38 стобалльников

В Приангарье подвели итоги ЕГЭ-2022

Единый госэкзамен сдали 15 тыс. школьников Иркутской области. Экзаменационная кампания прошла стабильно, без сбоев. О ее предварительных итогах рассказал министр образования региона Максим Парфенов.

В этом году школьники Иркутской области сдавали ЕГЭ в обычном, доковидном режиме, но по новым моделям контрольных измерительных материалов, по которым обучались с первого класса. Итоговые испытания проходили около 15 тыс. участников, из них 13,5 тыс. – выпускники школ этого года, остальные – прошлых лет.

На сто баллов ЕГЭ написали 38 школьников. Один из них, ученик нижнеудинской школы, набрал максимальный балл сразу по двум предметам: математике и информатике.

Рекордное число стобалльных результатов (20) у нас по русскому языку. Литературу на высший балл сдали девять человек, информатику и ИКТ – пять, математику профильного уровня – двое, химию – двое, английский язык – один. Это выпускники 22 школ из девяти муниципальных образований (Иркутск, Ангарск, Усть-Илимск, Братск, Усолье-Сибирское, а также Нижнеудинский, Иркутский, Тайшетский и Нижнеилимский районы).

– Порадовал показатель минимального порога по баллам ЕГЭ. В целом по всем предметам справились с испытаниями свыше 80% участников, – сообщил министр. – Максимальное количество стобалльников – в школе № 27 Ангарска, где наивысший балл получили пять человек. Примечательно, что высокие результаты показали и школы небольших городов. Есть, например, стобалльники в квитокской школе Тайшетского района, Железногорской школе Нижнеилимского района.

Популярными предметами по выбору остались обществознание (46%), информатика и информационно-коммуникационные технологии (17%) и физика (16%). Биология занимает четвертую позицию (13%).

Для проведения ЕГЭ была организована работа 123 пунктов проведения экзаменов, задействовано порядка 2 тыс. аудиторий, привлечены для работы на ППЭ около 5 тыс. человек, в качестве общественных наблюдателей аккредитованы 356 человек. В этом году впервые создали два ситуативных центра на базе Института развития образования, где за ЕГЭ эксперты следили в режиме онлайн.

За нарушения порядка с экзаменов удалили 22 участника, их результаты аннулировали. Причины – использование средств связи и шпаргалок.

Большая часть апелляционных жалоб выпускников осталась без удовлетворения в плане повышения или понижения результата, и это, считает министр, подтверждение качества работы предметных комиссий.

 

В ближайшее время станет известно, сколько выпускников этого года не просто окончат школу с отличием, но и будут награждены региональным знаком «Золотая медаль «За успехи в обучении». А 9 и 10 июля на телеканале АИСТ выйдет проект «Губернаторский бал – 2022», посвященный лучшим выпускникам школ Иркутской области.