В Нукутском районе 8-10 июля пройдут сельские спортивные игры

В поселке Новонукутский с 8 по 10 июля 2022 года пройдут XL летние сельские спортивные игры Иркутской области. Участие примут сильнейшие команды муниципальных образований, прошедшие предварительные отборы. Об этом сказал министр спорта Павел Богатырев, сообщает 30 июня пресс-служба правительства.

Юбилейные летние сельские спортивные игры Иркутской области станут большим долгожданным праздником, к которому в территориях всегда заранее готовятся, проводя муниципальный этап и участвуя в зональных отборочных соревнованиях. Губернатор региона Игорь Кобзев особое внимание уделяет развитию физической культуре и массового спорта, привлечению к систематическим занятиям спортом всех жителей региона. Проведение сельских игр – это добрая спортивная традиция, направленная на развитие спорта в сельской местности области, — отметил Павел Богатырев.

Летние сельские спортивные игры проводятся в три этапа. Первый этап является муниципальным, второй этап – это зональные отборочные соревнования по игровым видам спорта, третий – финальные соревнования. В финале пройдут соревнования по волейболу, легкой атлетике, полиатлону, городошному спорту, перетягиванию каната, а также состоятся соревнования дояров и механизаторов. Итоги подводятся в личном, командном и общекомандном зачетах.

Программа соревнований по легкой атлетике включает в себя бег на 1500 и 3000 метров для мужчин, 800 и 1500 метров для женщин, а также смешанную эстафету 4х400 метров. Соревнования по полиатлону проводятся по программе летнего троеборья: пулевая стрельба, силовая гимнастика, бег на 2000 метров для мужчин и 1000 метров для женщин.

Зрелищными являются соревнования механизаторов и дояров. Помимо упражнений по общефизической подготовке, участникам необходимо показать профессиональные навыки. Так, механизаторам нужно качественно выполнить упражнение по вождению трактора на время, а доярам – провести разборку и сборку доильного аппарата.