30.06.2022 16:43
Рубрики
Общество
Фото:
https://admirk.ru/,
30.06.2022 16:43

В Иркутске введут ответственность за несвоевременную обработку от горностаевой моли

Собственники и пользователи земельных участков в Иркутске будут привлекаться к ответственности за некачественную или несвоевременную обработку зеленых насаждений от вредителей, в том числе от горностаевой моли. Об этом 30 июня 2022 года сообщила пресс-служба администрации города.

– В этом году количество пораженных горностаевой молью деревьев достаточно большое. Но важно разделять полномочия. Есть общественные пространства и неразграниченные земли, ими занимается администрация города. При этом существуют придомовые территории, которые обслуживают управляющие компании, – отметил  первый заместитель мэра города Андрей Южаков. – Некоторые управляющие компании оказались не готовы: своевременно не подали заявки на опрыскивание деревьев. Надеюсь, что в следующем году совместными усилиями мы эту ситуацию исправим.

До конца года планируется внести изменения в Правила благоустройства города Иркутска. Меры по борьбе с вредителем и последовательность их реализации закрепят в данном документе.

За несвоевременное или некачественное опрыскивание деревьев от вредителей будет предусмотрена ответственность для собственников земельных участков либо их законных представителей – управляющих компаний.

В городских парках, скверах, на бульварах и других общественных территориях, а также вдоль магистральных автодорог в два этапа было обработано более 54 тыс. деревьев и свыше 34 тыс. кв. метров живой изгороди. Результаты проведенных мероприятий оценивают специалисты путем лабораторных исследований.

– Эффективность первого и второго этапов обработки зеленых насаждений на общественных пространствах составила 98%, – рассказал исполняющий обязанности директора МКУ «Городская среда» Антон Титков. – Однако участки, где собственники не предприняли никаких мер по борьбе с вредителем, являются ее основными очагами локализации. В дальнейшем именно с них моль распространяется по близко расположенным городским территориям.