В Иркутской области подвели итоги ЕГЭ по биологии

В Иркутской области утвердили итоги единого государственного экзамена по биологии, который состоялся 14 июня. По информации регионального министерства образования, участие в испытании приняли 1683 выпускника, сообщает его пресс-служба 29 июня 2022 года.

Максимальный тестовый результат по биологии – 98 баллов – получили три участника – выпускники школ Иркутска, Ангарска и Саянска. Еще пять человек смогли набрать по 96 баллов, а всего – 48 высокобалльников, то есть тех участников, кто набрал свыше 80 баллов.

По информации Роспотребнадзора, одним из основных направлений обновления контрольных измерительных материалов ЕГЭ по биологии стало планирование, прогнозирование результатов биологического эксперимента и умение их анализировать.

В целом большинство участников справились с заданиями с кратким ответом практически по всем разделам курса биологии. Выпускники продемонстрировали умения работать с изображениями живых объектов и их частей, решать простые биологические задачи по генетике и цитологии, заполнять схемы, анализировать биологический текст и выявлять необходимую информацию.

Напомним, что в случае несогласия с выставленными баллами на экзамене участник может подать апелляцию в свою школу в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов по соответствующему предмету, и ее рассмотрит конфликтная комиссия Иркутской области.

Следующие результаты ЕГЭ станут известны до 4 июля – это иностранные языки и первый день информатики и ИКТ (20 июня), а до 6 июля – итоги по информатике и ИКТ от 21 июня. До 15 июля свои результаты узнают те, кто сдает экзамены в резервные дни основного периода.