Ковчег с мощами святого Сергия Радонежского прибыл в Иркутск

Ковчег с частью мощей святого преподобного Сергия Радонежского прибыл в Иркутскую митрополию. Поклониться мощам верующие смогут в Богоявленском соборе. Об этом 27 июня 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Всероссийский крестных ход ковчега сопровождает член Общественной палаты РФ 7-го созыва, руководитель секретариата Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» Сергей Рудов. С ним и с митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом провел рабочую встречу губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На встрече с главой региона Сергей Рудов рассказал о законодательных инициативах, над которыми работает межфракционная группа по защите христианских ценностей Госдумы ФС РФ, с которой он сотрудничает как член Общественной палаты РФ. Также стороны затронули вопрос подготовки к 300-летию Иркутской епархии, которая в 2011 году была включена в состав Иркутской митрополии. Юбилей будет отмечаться в 2027 году.

Этот крестный ход посвящен 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского, начался в Екатеринбурге и пройдет в 60 российских городах. В Богоявленском соборе Иркутска 28 июня в 9 часов утра состоится Архиерейская литургия, а в 11 часов – крестный ход с ковчегом до Харлампиевской церкви. Там с 13 и до 20 часов святыня будет открыта для посещения. На следующий день крестный ход отправится на Дальний Восток страны.