Все дома для капремонта в 2023 году обследовали в Иркутской области

В Иркутской области закончили обследование 874 многоквартирных домов, капитальный ремонт которых запланирован на 2023 год. Собственникам направлены предложения о проведении капитального ремонта с указанием стоимости и видов строительно-монтажных работ. Об этом 27 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Регион уже показал хорошие результаты по капитальному ремонту за первый квартал 2022 года, несмотря на повышение цен на стройматериалы и услуги подрядчиков. Теперь же у нас в регионе завершены обследования всех многоквартирных домов, предусмотренных проектом плана на будущий год. По результатам обследований собственникам направлены предложения по видам работ, которые могут быть выполнены во время капремонта, – отметил первый заместитель губернатора Роман Колесов.

В ходе обследования сотрудники Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области совместно с собственниками помещений и представителями управляющих организаций производят визуальный осмотр конструктивных элементов и систем инженерного обеспечения многоэтажек. По результатам комиссионного обследования и произведенных замеров специалисты фонда составляют акты визуального обследования технического состояния домов с фиксированием основных характеристик зданий и определением приоритетных видов работ по капитальному ремонту общего имущества. Акт в обязательном порядке подписывают все участники комиссионного обследования.

В Фонде капремонта подчеркнули, что дефектные ведомости составлены по каждому из обследованных домов, определены сметные стоимости, собственникам направлены предложения о проведении капитального ремонта. По закону в течение трех месяцев с момента направления фондом предложений жильцы обязаны принять решение и определить протоколом общего собрания собственников помещений, какие виды работ необходимо выполнить на доме по капремонту.

Для удобства собственников помещений предложение о проведении капитального ремонта фонд размещает на оборотной стороне платежного документа (квитанции). Важно, чтобы жильцы понимали, только они решают, каким будет их дом, – сказал генеральный директор Фонда капитального ремонта МКД Вадим Лысов.

Информацию по срокам капитального ремонта своего многоквартирного дома можно узнать на сайте фонда в разделе «Информация о доме. Срок ремонта».