На "Усольехимпроме" демонтируют 204 здания по госконтракту

Председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели в Усолье-Сибирском круглый стол о дальнейшем социально-экономическом развитии города. Перед совещанием делегация посетила промышленную площадку бывшего «Усольехимпрома». Об этом 24 июня 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

В прошлом году Федеральный экологический оператор (предприятие госкорпорации «Росатом») завершил первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда. Это позволило снять режим чрезвычайной ситуации, который действовал на этой территории с 2018 года.

Сейчас на площадке проходят демонтажные работы, уже ликвидировано 14 объектов. Всего по госконтракту демонтируют 204 здания с общим объемом строительных конструкций более 3 млн куб. м, – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Федеральный экологический оператор проектирует ликвидацию накопленного экологического вреда на объектах в Усолье-Сибирском. Завершение разработки проектной документации с учетом рекомендаций Российской академии наук и Росприроднадзора, а также прохождение государственных экспертиз планируется до конца 2022 года.

На встрече отметили большой потенциал для развития у Усолья-Сибирского. Для этого необходимо объединить производство, кадры и науку. Приоритетом должна стать экологическая безопасность жителей.

За последние два года в Усолье-Сибирском провели масштабную работу. Работу, которую еще не проводили в России. Мы уже видим ее результаты. Но отмечу, что двигаться нужно аккуратно, не создавая опасности для граждан, – сказал Дмитрий Кобылкин.

Мы нашли точки соприкосновения с общественностью, показывая, что правительство Иркутской области делает для города и его жителей. Я за то, чтобы проживание здесь было безопасным, чтобы территория развивалась, чтобы здесь было комфортно жить. Мы приложим максимум усилий для выполнения поручения президента Владимира Владимировича Путина. Сделать город безопасным, удобным и комфортным, – добавил Игорь Кобзев.

Дмитрий Кобылкин напомнил о том, что в конце прошлого года был принят так называемый усольский закон – с 1 сентября 2022 года собственники опасных предприятий будут нести ответственность за ликвидацию объектов накопленного вреда. Закон позволит не допустить повторения ситуации, которая произошла в Усолье-Сибирском.