Боханскому району исполнилось 100 лет

В поселке Бохан 25 июня 2022 года отметили 100-летие Боханского района. Жителей района-юбиляра поздравил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

«Боханский район по праву считается одной из стратегических территорий Иркутской области по развитию сельского хозяйства. Подсобные хозяйства вносят большой вклад в продовольственную безопасность региона. Боханцы занимают лидирующие места по посевным площадям и урожайности в Усть-Ордынском Бурятском округе. Жители многонационального Боханского района с уважением относятся к традициям своих отцов и дедов, славятся гостеприимством. Искренняя любовь к родной земле и трудолюбие, помноженное на крепкий сибирский характер, и в дальнейшем будут способствовать реализации поставленных задач», – говорится в поздравлении Игоря Кобзева.

Участие в открытии праздника принял первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Константин Зайцев.

Выражаю вам огромную благодарность за социально-экономическое развитие Боханского района, что вносит большой вклад в развитие всей Иркутской области. Хочу пожелать жителям здоровья, счастья, благополучия, а району – прорывных экономических высот, – сказал Константин Зайцев.

От имени главы региона председатель правительства вручил почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области жителям Боханского района.

Одной из ведущей отраслей экономики этого муниципального образования является сельское хозяйство, которое представляют четыре сельхозпредприятия, пять сельскохозяйственных производственных кооперативов, 70 крестьянско-фермерских хозяйств, более 8 тыс. личных подсобных хозяйств. Приоритетным направлением развития отрасли в районе является растениеводство.

Значительный удельный вес в производстве продукции и переработке сырья приходится на крестьянско-фермерские хозяйства. В этом году начинающие собственное сельхозпроизводство фермеры из Боханского района признаны победителями конкурсного отбора на предоставление гранта «Агростартап». Средства выделяются по федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В состав района входит 13 муниципальных образований, на территории которых расположены 72 населенных пункта. В них проживают более 25 тыс. человек.

— Сто лет для истории – это миг, а нас, жителей Боханского района, – это период становления, поиска и развития. Наш район славится не только сельским хозяйством, но и богатым культурным наследием. Спортивные результаты говорят о том, что мы представляем район не только на региональном уровне, но и на всероссийских соревнованиях, и даже на мировом уровне. Образование и здравоохранение района представляют достойные учителя и врачи, – отметил мэр Боханского района Эдуард Коняев.

Праздничные мероприятия в поселке Бохан продлятся весь день и завершатся концертом и салютом.