Пять новых автобусов на газомоторном топливе появились в Братске

Пять автобусов «ПАЗ — Вектор Next» на газомоторном топливе пополнили автопарк Братска. Вместимость автобуса 59 пассажиров. Сейчас технику оформляют, планируется, что на городские маршруты автобусы выйдут в июле. Сообщила 23 июня 2022 года пресс-служба администрации города. Стоит один автобус 10 млн 133 тыс. рублей.

Автобусы закуплены по программы газификации транспорта на средства областного и городского бюджетов. Изготовитель — Павловский автобусный завод. Автобусы позволят снизить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух на 43 тн в год, – сказала и.о. заведующего отделом транспорта комитета промышленности и транспорта администрации Екатерина Москалева.

Во всех автобусах есть видеокамеры, навигационные системы ГЛОНАСС, тахографы, комплекты электронных указателей маршрута и др. Также есть специальные приспособления для посадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас на маршрутах города работают 28 автобусов средней и большой вместимости на газомоторном топливе: в 2017 году администрация города приобрела 3 автобуса, в 2020-ом — 21, в 2021 году — 4 автобуса.

В следующем году приобретение техники продолжится, планируется за счет федеральных средств по программе «Чистый воздух» закупить 27 автобусов.

Фото с сайта администрации Братска