Для артистов «Северного десанта» в Якутии провели обряды праздника Солнца

В самом старинном селе Республики Саха (Якутия) – Тас-Юрях Мирнинского района побывала 22 июня 2022 года команда культурного проекта «Северный десант». В селе, которому исполнилось 125 лет, артисты кино и театра провели концерт и пообщались с местными жителями.

В творческой бригаде десанта такие известные актеры, как народный артист России Евгений Герчаков (фильмы «Мама», «Ширли-Мырли», «Бабушка легкого поведения» и др.), заслуженный артист России Андрей Межулис («Охота на гауряйтера», «Бабушка на сносях», «Третьего не дано» и др.), популярный и любимый зрителем Сергей Горобченко («Бумер», «Офицеры», «Братья Карамазовы» и др.), молодая, но уже хорошо известная публике Дарья Егорова («Тайны института благородных девиц», «Анютино счастье», «Весной расцветает любовь» и др.).

Глава поселения Агния Смирнова рассказала о народных обрядах, традициях села. Накануне там, как и по всей республике, отмечали официальный национальный праздник Солнца Ысыах – начало лета, Новый год для жителей Якутии. В нынешнем году он посвящен 100-летию республики. Но для долгожданных гостей жители села провели некоторые обряды праздника. Артисты прошли очищение огнем, им подарили обереги, сделанные мастерами Тас-Юряха, для них спели и станцевали.

Артисты с большим успехом выступили с концертом в актовом зале школы, которой исполнилось 90 лет. Туда пришли не только взрослые, но и дети, поэтому программа была скорректирована с учетом аудитории. Звучали не только знакомые песни из советских кинофильмов, и детские, их подхватывал весь зал. Артисты дали автографы всем желающим и сфотографировались с ними. «Самое главное, что жителям села понравилось выступление. Ведь главная задача «Северного десанта» – показать людям, что они живут не на краю земли, а в самом центре России», – сказала руководитель проекта Татьяна Жиндаева. 

Напомним, проект стартовал в Якутии с 20 июня в городе Мирный – алмазной столице России, продолжился в селе Арылах и завершится 23 июня в Ленске. Затем проект продолжится в Иркутской области.

«Северный десант» действует на отдаленных северных территориях двух соседних регионов с 2014 года, он постоянно расширяет свою географию, перечень мероприятий. Генеральный партнер – Иркутская нефтяная компания, поддержку также оказывают АО «ИНК-Капитал», АО «Труд», АО МК «Индор», ООО «Сибна», ООО «Киренский речной порт», ООО «Саханефть», СК «Согаз-Мед», юридическая служба «ТыПрав», кинокомпания «21 век» и др., информационные партнеры – телеканалы ВГТРК/ИГТРК, «ТиВиСи», ИА «Телеинформ», газета «Областная».