Вкус качества

В Иркутске прошел дегустационный конкурс на приз «Вкус качества» в номинации «Продовольственные товары» в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Свою продукцию – 30 наименований – на суд экспертов представили 12 компаний Приангарья. Конкурс прошли все, но наивысший балл заработало только одно предприятие.

Безусловным лидером голосования стала компания АО «Каравай». Продукцию этого бренда, как и других предприятий, оценивали по пяти критериям: вкус, цвет, аромат, консистенция и внешний вид.

Эксперты отметили, что АО «Каравай» участвует в конкурсе ежегодно, каждый раз демонстрируя вкусную и качественную продукцию, выпускаемую по ГОСТу. В этот раз предприятие представило несколько видов хлебов, в том числе новинку – «Ржаное чудо с клюквой и семенами подсолнечника», именно этот продукт заработал максимальные 25 баллов.

Лидером голосования среди молочной продукции стало хозяйство «Белореченское», представившее среди других видов продукции – молоко нормализованное пастеризованное, жирностью 3,2%.Этот продукт комиссия оценила на 24,88 балла, отметив натуральный состав, идеальную консистенцию молока, отсутствие посторонних привкусов и запахов.

Также высокую оценку (24,9 балла) получил йогурт жирностью 3,5%, обогащенный бифидобактериями, от Детской молочной кухни комбината питания города Иркутска.

Рекордсменом по количеству представленной продукции на конкурс (восемь видов) стал Усольский свинокомплекс. Самый высокий бал предприятию поставили за вареники с мясом и капустой – 24,66.

Также высокую оценку получила торговая марка «От Фенечки». Фисташки фирмы комиссия оценили на 24,22 балла, а масло подсолнечное нерафинированное «Любимая семечка» этого же бренда – на 24,16 балла.

– При производстве масла использована технология «холодного отжима», у продукта чистые вкус и аромат, – отметили эксперты.

Традиционно члены комиссии признали высокое качество и чистый вкус продукции фабрики мороженого «Ангария». Мороженое «Пломбир на йогурте» в вафельном рожке и с шоколадной глазурью, с массовой долей жира 15% заработал 24,11 балла.

Среди напитков высокой оценки удостоили воду природную лечебно-столовую питьевую газированную «Новая Мальтинская», которая добывается на Байкальской природной территории и выпускается на предприятия «Аквасевита». Продукт получил 23,93 балла, отмечен его уникальный минеральный состав.

По мнению и.о. директора ФБУ «Иркутский ЦСМ» Дмитрия Солдатова, дегустационный конкурс способствует продвижению на региональный рынок высококачественных продуктов питания:

– Предприятия, которые «заявились»на конкурс, действительно очень смелые, ведь их продукцию рассматривают буквально под микроскопом. Но такое внимание только на пользу конкурсантам: если эксперты и находят какие-то минусы, то, как правило, производители устраняют все недочеты.