В ответе за качество

Подведены итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»

Дегустация продукции от ведущих производителей региона, кулинарные мастер-классы и битва предприятий за право представлять свой бренд на федеральном уровне. В Иркутске прошли региональный этап Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», а также выставка, приуроченная к нему.

 

Местные производители

В этом году на региональный этап конкурса заявились 47 участников. Свою продукцию и услуги они представляли на выставке в Сибэкспоцентре 16 и 17 июня. Всего 90 наименований, среди которых хлебобулочная продукция, мясная, молочная, нефтепродукты, строительные материалы, художественные изделия. Презентовали также услуги в сфере образования, туризма, санаторно-курортного оздоровления, медицины.

– Число участников конкурса каждый год растет, и это говорит о том, что мероприятие нужное и значимое, – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.Конкурс помогает выявлять эффективные предприятия региона, стимулирует их улучшать качество продукции, способствует поиску партнеров, дает возможность выходить на новые рынки за пределы региона, увеличивая объем продаж.

Исполняющий обязанности директора Иркутского ЦСМ Росстандарта Дмитрий Солдатов обратил внимание, что в России конкурс «100 лучших товаров» проводится 25 лет. В Приангарье – с 1999 года. За это время 327 предприятий нашего региона представили 766 видов продукции и услуг.

– Конкурс является общественно-государственным проектом, направленным на повышение качества и безопасности продуктов и услуг, – сказал он. – Его задача– познакомить потребителей с местными производителями, повысить узнаваемость брендов в нашем регионе и за его пределами.

Попробуйте, не пожалеете

Экспертное сообщество, оценивая качество продукции, учитывало десятки характеристик, включая технологичность, безопасность производства, показатели экологичности и энергоэффективности. Дегустировали не только эксперты, но и все желающие.

Усольскому свинокомплексу к очередям не привыкать. Ажиотаж вокруг продукции был и на выставке, где производитель представил как уже полюбившиеся клиентам позиции, так и новинки.

– Стараемся радовать покупателей новыми видами продуктов, направляем большие инвестиции в развитие предприятия. Сегодня наши новинки – это люля-кебаб «Фирменный» с томатным соусом и зеленью и полукопченая колбаса «Балыковая», а также сырники с натуральной вишней. Вся мясная продукция делается исключительно из натурального сырья: свинины и говядины, – пояснил представитель свинокомплекса.

Не было отбоя от посетителей также у павильона Балаганского аграрно-технологического техникума, студенты которого под руководством своих наставников испекли огромный ассортимент хлебобулочных изделий, в том числе четыре пирога с разными начинками на конкурс.

– Пироги с брусникой, черемуховые, фруктовые, рыбные! Попробуйте, не пожалеете, – приглашала гостей выставки директор техникума Вера Постникова.Мы обеспечиваем хлебобулочными изделиями школы, детские сады, также у нас есть учебный магазин, где продукцию предлагаем населению. В этом конкурсе участвуем впервые, для нас это честь.

Большой интерес у гостей был и к продукции индивидуального предпринимателя Олега Пономарева – производителя снеков и масла.

– Приглашаем всех на дегустацию в наш бар «От Фенечки»: семечки, орешки и подсолнечное нерафинированное масло! – зазывали представители бренда. – Чистейший витамин Е. Все натуральное, из консервантов – только соль, за качество отвечаем! Нам не стыдно смотреть в глаза потребителю.

Украшением выставки стали изделия народных и художественных промыслов: скульптуры, куклы, сувениры из нефрита, одежда и аксессуары из натуральных природных материалов.

– Наши украшения созданы по мотивам самого главного достояния нашего города – иркутских памятников деревянного зодчества. Мы как дизайнеры хотим привлечь внимание к этому явлению. Так появилась коллекция украшений «Деревянное кружево», – рассказал про авторскую линейку аксессуаров из кожи и дерева иркутский дизайнер Михаил Топорищев, представляющий творческий дуэт «ЛеНо».

Кроме презентаций продукции и услуг на выставочной площадке для гостей организовали полезные локации и мастер-классы. В «Школе потребителя» каждый желающий мог получить консультацию от специалистов контрольно-надзорных органов по защите прав. На кулинарном мастер-классе от неоднократного лауреата и дипломанта конкурса «100 лучших товаров России» СХ АО «Белореченское» желающие учились готовить блюда на гриле и участвовали в розыгрыше наборов для пикника.

Большой популярностью пользовалась зона акции «Будь уверен! Будь здоров!», которую проводил Иркутский ЦСМ Росстандарта: проверял работоспособность тонометров для измерения артериального давления, помогал узнать точность бытовых весов. А Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД – участник конкурса этого года приглашал пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, для этого в дни выставки на площадке перед выставочным комплексом работал мобильный пункт.

Лидеры в регионе

Итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» подвели 17 июня. Выбрали победителей, а среди них – лидеров, получивших наибольшее количество дипломов на конкурсе.

Дипломами первой степени в номинации «Продукция производственно-технического назначения» наградили девять предприятий, лидер рейтинга – акционерное общество «Торговый дом «Энерпред».

В номинации «Продовольственные товары» – 12 победителей, самый большое количество дипломов получил сельскохозяйственный производственный кооператив «Усольский свинокомплекс».

В номинации «Промышленные товары для населения» дипломами первой степени наградили Ангарскую нефтехимическую компанию и ООО «Форма», у которых одинаковый рейтинг.

В номинации «Изделия народных и художественных промыслов» дипломами первой степени отметили троих участников, самый высокий рейтинг получило АО «Байкалкварцсамоцветы».

В номинации «Услуги для населения» дипломами первой степени наградили 15 участников, лидеров рейтинга среди них нет.

В номинации «Услуги производственно-технического назначения» дипломы первой степени получили АО «СибВАМИ» и ООО «Братское монтажное управление Гидроэлектромонтаж».

На протяжении последних лет постоянным информационным партнером Иркутского ЦСМ Росстандарта и мероприятий регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» выступает общественно-политическая газета «Областная». В этом году редакция приготовила для участников конкурса свои награды. Дипломом и сертификатом на рекламное размещение в газете отметили Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутска для граждан пожилого возраста и инвалидов.

– В этом году мы решили поощрить экспонента, у которого самый интересный, самый интерактивный, замысловато оформленный выставочный стенд. Мы оценивали не только техническую вооруженность, но и, так скажем, душевность, теплоту и нестандартный подход, – прокомментировал главный редактор газеты «Областная» Дмитрий Люстрицкий.

Компании-лауреаты регионального этапа конкурса смогут представить свою продукцию на федеральном этапе. Также часть продуктов по итогам регионального этапа получили возможность уже сейчас маркировать свою продукцию знаком «Иркутское качество», итоги федерального этапа будут подведены в ноябре этого года.