Условиям контракта не соответствует

Аудиторы Контрольно-счетной палаты на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева ознакомили депутатов с итогами проверки расходования бюджетных средств в медицине и при строительстве объектов культуры.

 Замечания приняты и устранены

Председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева представила итоги аудиторской проверки по линии министерства здравоохранения региона. Обнаруженные нарушения касались предоставления субсидии медучреждениям, а также дифференциации заработной платы. Отдельно были озвучены замечания по оплате труда в Усть-Илимской городской больнице. К ним аудиторы отнесли случаи несвоевременных выплат отпускных в мае-октябре 2020 года.

– В итоге сотрудники больницы получили выплаты и компенсацию, а администрация лечебного учреждения была привлечена к административной ответственности. Также при проверке выявили некорректное начисление заработной платы нескольким работникам, – сказала Ирина Морохоева.

Начальник финансово-экономического управления министерства здравоохранения региона Анна Иванова обратила внимание, что все замечания КСП, выявленные в ходе проверки, приняты и уже устранены. Это касается субсидий, которые в 2021 году доводились в объемах, покрывающих потребности организаций. Был усилен контроль за госзаданием.

По ее словам, ситуация с задержкой выплат отпускных в Усть-Илимской городской больнице возникла из-за перечисления в поздние сроки средств из федерального бюджета. Деньги работниками были получены в полном объеме.

По завышенной стоимости

Также на заседании комиссии обсудили результаты проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, выделяемых по госпрограмме «Развитие культуры на 2019–2024 годы» муниципальным образованиям на строительство и реконструкцию учреждений культуры.

Аудитор областной КСП Юрий Гамзулин пояснил, что контрольные мероприятия проводились в шести муниципальных образованиях. По его словам, были выявлены ошибки при расчетах размеров субсидий на строительство Домов культуры в Зиме. При проверке документации по Дому культуры в селе Молька Усть-Удинского района обнаружено, что на площадку поставлен товар, который не соответствовал условиям контракта. В сельском поселении Писаревское Тулунского района при возведении культурно-досугового центра была произведена оплата фактически не выполненных работ. Кроме этого, в нескольких территориях допущено завышение начальной максимальной стоимости контракта.

– В ходе аудита проверено использование свыше 900 млн рублей бюджетных средств. Объем нарушений составил 43 млн рублей. Вернуть в областной бюджет надлежит 3 млн рублей, – сообщил Юрий Гамзулин.

Итоги проверки прокомментировала глава администрации Костинского муниципального образования Нижнеудинского района Галина Воронова. По ее словам, одна из причин неправильных расчетов – отсутствие компетентных специалистов на местах.

В ходе обсуждения вопроса парламентарии рекомендовали областному минстрою обратить особое внимание на деятельность отдельных подрядчиков, которых по всем признакам необходимо внести в черный список.