От выращивания зерна до реализации хлеба

Подготовка квалифицированного работника сегодня подразумевает не просто владение профессией, но и умение ориентироваться в смежных областях деятельности, готовность к постоянному профессиональному росту и мобильности.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Балаганский аграрно-технологический техникум» является не только образовательным учреждением, но и одним из крупнейших производителей хлеба и хлебобулочных изделий в Балаганском районе. Ежедневно здесь выпекается широкий ассортимент продукции для местного населения и детских образовательных учреждений.

В учебном кондитерском цехе – структурном подразделении техникума – отрабатывают практические навыки студенты по профессии «Повар, кондитер». Он оснащен современным оборудованием, которое позволяет выпускать качественную продукцию с постоянным обновлением линейки.

Высокие требования предъявляются к сырью и технологии производства, так как хлеб является товаром первой необходимости. Но прежде чем хлеб попадает на стол, он проходит непростой путь от поля до печи.

Процесс подготовки специалистов в техникуме построен таким образом, что все обучающиеся задействованы в цикле от выращивания зерна до реализации готовой продукции.

Технологии возделывания сельскохозяйственных культур осваивают обучающиеся профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» и специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Практические навыки они отрабатывают на полях района. Показывая качественную профессиональную работу, выпускники зачастую остаются работать в этих хозяйствах.

Будущие повара и кондитеры, осваивая профессиональные модули, готовят блюда разнообразного ассортимента не только для закрепления практических навыков, но и для реализации.

Еще одно структурное подразделение техникума – «Учебный магазин». Здесь проходят практику обучающиеся профессии «Продавец, контролер-кассир». В магазине реализуется ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий, выпускаемый кондитерским цехом, и продукция, приготовленная поварами.

Процесс обучения в техникуме организован с учетом отработки практических навыков, что обеспечивает готовность выпускников к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.

На правах рекламы