«Байкалкварцсамоцветы» – качество на высоте!

Компания «Байкалкварцсамоцветы», известная камнерезными работами в России и за рубежом, недавно получила еще несколько подтверждений высокого художественного уровня и качества своих произведений. Предприятие удостоено четырех дипломов первой степени за ювелирные украшения и сувенирную продукцию из нефрита и чароита регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Кроме того, компании вручили два диплома победителя регионального конкурса «Иркутское качество – 2022» в номинации «Изделия народных и художественных промыслов».

 «Танец орла» на выставке в Кремле

Животные нашего региона, искусно вырезанные из нефрита и чароита, сувенирные ветры Байкала и другие оригинальные изделия из самоцветов можно было увидеть на прошлой неделе в Сибэкспоцентре. На выставке «100 лучших товаров России» павильон «Байкалкварцсамоцветов» вызывал неизменный интерес посетителей. Многие фотографировались в сувенирных нефритовых сапогах, разглядывали камнерезные произведения и приобретали изделия из нефрита, чароита и офикальцита.

Наша компания совместно с Союзом камнерезов и ювелиров Байкальского региона, членами которого мы также являемся, намерена создать условия для развития иркутской камнерезной школы, – отметила руководитель отдела продаж АО «Байкалкварцсамоцветы» Оксана Власова.Серьезные эксперты, которые знакомы с работами наших мастеров, уже несколько лет говорят о том, что иркутская школа – это самобытное явление, которое развивается на стыке Востока и Запада, вбирая в себя традиции и многонациональную культуру нашего региона. Мы надеемся, что конкурсы будут способствовать продвижению наших мастеров.

Удачным стартом в этом направлении для «Байкалкварцсамоцветов» стало участие в начале 2022 года в конкурсе ювелирного искусства Гохрана РФ «Россия. ХХI век». По его итогам работу мастера предприятия Николая Адушинова «Танец орла» пригласили принять участие в выставке «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России» в Государственном историческом музее.

– Всего в конкурсе Гохрана было 1,5 тысячи работ 500 мастеров из 46 городов России, – рассказала Оксана Власова. – Победителями стали 34 автора из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Новосибирска, Якутска, Тулы, Симферополя, Ярославля, Костромы и Иркутска. Для нас большая честь представлять искусство нашего мастера на этой выставке наряду с признанными мэтрами камнерезных школ.

Наследники Данилы-мастера

«Байкалкварцсамоцветы» продолжили конкурсный марафон в конце марта в Екатеринбурге. 16 произведений сотрудников предприятия приняли участие в XI Молодежной выставке-конкурсе «Наследники Данилы-мастера» в музее изобразительного искусства. В этом году впервые была учреждена номинация «Молодой мастер», которая дала возможность участвовать в нем авторам, перешагнувшим этап обучения. В итоге на конкурсе собрали произведения художников трех крупных камнерезных центров России – Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Иркутска.

Мы получили положительные отзывы от экспертов и жителей Екатеринбурга, – отметила Оксана Власова. – Многие были приятно удивлены самобытностью иркутских произведений. Наши мастера также вдохновились работами екатеринбуржцев. В частности, им очень понравилась блокированная скульптура из разных самоцветов. В такой технике много работал Карл Фаберже, и у наших мастеров тоже есть планы ее освоить. 

Мастера «Байкалкварцсамоцветов» также взяли призовые места в конкурсе. Скульптура Анастасии Истоминой «Прогулка под луной» заняла третье место в номинации «Лучшее камнерезное произведение». Работа Татьяны Никоновой «Снежный ирис» стала третьей в номинации «Лучшее ювелирное украшение». Произведение «Девушка под вуалью» Николая Адушинова, вызывающее в памяти шедевры античных мастеров, получило приз зрительских симпатий. А скульптура Снежаны Назаровой «Снегурочка» отмечена дипломом гильдии ювелиров Урала.

В Екатеринбурге есть преемственность поколений в камнерезном мастерстве, – отметила Оксана Власова. – Там ребята 7–11 лет уже создают прекрасные конкурсные произведения. А при музее Изобразительного искусства есть Центр истории камнерезного дела им. Денисова-Уральского, где все желающие могут поработать с мягким камнем. Обточить его на специальном оборудовании, сделать небольшую фигурку или кулон и забрать его с собой на память. Мы тоже не удержались и сделали себе подвески. Хочется, чтобы и у иркутян была возможность попробовать себя в этом направлении. Уверена, это значительно стимулировало бы развитие иркутской камнерезной школы.

В Екатеринбурге «Байкалкварцсамоцветы» также приняли участие во Всероссийской выставке ювелирного и камнерезного искусства «Во всем блеске». Она начала работу в мае в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. Сейчас в экспозиции представлено восемь работ мастеров предприятия.

– В этом году Музею истории камнерезного искусства исполняется 30 лет, и мы от всей души поздравляем коллектив профессионалов, который работает в нем, – отметила Оксана Власова. – Отдельно благодарим директора Музея Юлию Ильину за приглашение принять участие в этой прекрасной выставке.

Курс на «Турсувенир»

С 23 по 25 июня «Байкалкварцсамоцветы» будут принимать участие в финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» по Сибирскому федеральному округу в Абакане.

– Мы подали на конкурс пять изделий: «Ветры Байкала», «Животные сибирского региона», карту Иркутской области из самоцветов, Байкал из чароита и сувенир города в виде медали из офикальцита, – рассказала Оксана Власова. – В финал вышли все пять сувениров, которые мы и представим на конкурсе.

Всего на окружной этап «Туристического сувенира» заявлено 541 изделие из 10 регионов. В шорт-лист Сибирского федерального округа вошли 443 изделия из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Хакасия, Тыва и Алтай. Победители выйдут в финал и представят регион на всероссийском этапе.

Опыт участия в нескольких конкурсах показал, что на таких мероприятиях развивается насмотренность мастеров, у них появляются новые идеи, – отметила Оксана Власова. – Авторы видят работы своих коллег, особенности другой школы, таким образом происходит взаимное обогащение. Кроме того, о продукции «Байкалкварцсамоцветов» и иркутской школы узнают в других регионах нашей страны. Поэтому мы планируем продолжить участие в различных выставках и конкурсах профессионального мастерства.

Фото: архив АО «Байкалкварцсамоцветы»

На правах рекламы