Алмазный край России принял «Северный десант» с восторгом

Культурный проект «Северный десант» побывал в селе Арылах Мирнинского района Республики Саха (Якутия), артисты кино и театра провели концерт и творческую встречу с местными жителями. Об этом сообщает 22 июня 2022 года «Областная»

По словам главы поселения Тамары Гороховой, таких артистов не было в глубинке с советских времён. «Раньше приезжали и Александр Збруев, и Лариса Лужина, и другие известные актеры. За последние десятилетия местные жители отвыкли от подобных встреч, от такого внимания знаменитостей к якутской глубинке, – сказала глава администрации. – Выступление актеров «Северного десанта» стало большим подарком для сельчан, который им сделала Иркутская нефтяная компания – генеральный партнёр культурного проекта. Общее пожелание – приезжайте к нам каждый год, мы будем этому очень рады».

На следующий день артисты выступали в поселении Тас-Юрях, где были также горячо приняты местными жителями и приняли участие в праздновании официального национального праздника Солнца Ысыах – главного для жителей Якутии. В нынешнем году он приурочен к 100-летию республики.

Напомним, проект стартовал в Якутии с 20 июня в городе Мирный – алмазной столице России. В творческой бригаде десанта такие известные актеры театра и кино, как народный артист России Евгений Герчаков (фильмы «Мама», «Ширли-Мырли», «Бабушка легкого поведения» и др.), заслуженный артист России Андрей Межулис («Охота на гауряйтера», «Бабушка на сносях», «Третьего не дано» и др.), популярный и любимый зрителем Сергей Горобченко («Бумер», «Офицеры», «Братья Карамазовы» и др.), молодая, но уже хорошо известная публике Дарья Егорова («Тайны института благородных девиц», «Анютино счастье», «Весной расцветает любовь» и др.).

Завершится проект в Якутии в Ленске 23 июня, после этого переместится в Иркутскую область.

«Северный десант» действует на отдаленных северных территориях двух соседних регионов с 2014 года, он постоянно расширяет свою географию, перечень мероприятий. Генеральный партнер – Иркутская нефтяная компания, поддержку оказывают АО «ИНК-Капитал», АО «Труд», АО МК «Индор», ООО «Сибна», ООО «Киренский речной порт», ООО «Саханефть», СК «Согаз-Мед», юридическая служба «ТыПрав», кинокомпания «21 век» и др., информационные партнеры – телеканалы ВГТРК/ИГТРК, «ТиВиСи», ИА «Телеинформ», газета «Областная».