Иркутская область вошла в число регионов-лидеров РФ по инвестиционному климату

Иркутская область вошла в число лидеров роста Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Об этом 17 июня 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.   

Рейтинг, представленный Агентством стратегических инициатив, оценивает усилия власти всех уровней по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Он включает четыре направления оценки – регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства.

Согласно итогам рейтинга, Иркутская область вошла в 22 группу регионов из 34, заняв шестое место среди регионов Сибирского федерального округа. Интегральный индекс составил 245,71 балла, динамика результатов –  +7,87.

– Второй год подряд мы показываем положительную динамику. Поскольку большое количество субъектов демонстрирует близкие результаты, создатели рейтинга распределили их по 34 группам. Иркутская область вошла в 22. В прошлом году регионы делили на 29 групп. Поэтому та же 22 позиция была ниже, чем сегодня. Мы движемся вперед, и задача на следующий год – войти в двадцатку лучших, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Высокую оценку Иркутская область получила по показателям эффективности институтов поддержки экспорта, прямой связи инвестора с руководством субъекта, мерам государственной финансовой поддержки и другим.

В целом индекс рассчитывается на основе 67 показателей, среди которых качество поддержки инвесторов, силовое давление на бизнес, доступность трудовых ресурсов, поддержка предпринимательства и другие.