В Иркутской области школьники сдают устную часть ЕГЭ по иностранным языкам

Выпускники Иркутской области 16 и 17 июня 2022 года сдают устную часть экзамена по иностранным языкам (раздел «Говорение»). Письменную часть сдали 14 июня. Об этом 16 июня сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, раздел «Говорение» был введен в госэкзамен по иностранным языкам с 2015 года. Как пояснили в региональном министерстве образования, устную часть экзамена участники сдают по желанию, она максимально оценивается в 20 баллов. За выполнение письменной части работы можно получить до 80 баллов. При этом письменная и устная части экзамена оцениваются в совокупности.

В Иркутской области в этом году сдают экзамен по английскому, французскому, немецкому и китайскому языкам.

Заявления на сдачу устной части ЕГЭ по английскому языку подали в Иркутской области около 1,3 тыс. человек, это количество участников примерно совпадает с числом тех, кто сдавал письменную часть экзамена. Все участники письменного экзамена по немецкому, китайскому и французскому языкам также сдают устную часть.

Продолжительность устной части экзамена по английскому, немецкому, французскому языкам составляет 17 минут, по китайскому – 14 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья время экзамена может быть увеличено на 30 минут. Процедура сдачи автоматизирована, экзамен проходит за компьютером с использованием аудиогарнитуры.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 4 июля.