Цены притормозили

В Правительстве региона озвучили результаты сравнительного анализа динамики ценовой ситуации на продовольственном рынке области за период с 28 мая по 3 июня 2022 года. По данным статистики, индекс потребительских цен за прошедшую неделю в целом по России составил 99,99%. Это значит, что рост средних цен на потребительском рынке страны не зафиксирован.

Специалисты службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области отмечают, что ценовая ситуация в регионе в целом соответствует общероссийской. За последнюю неделю произошло снижение цен на огурцы, помидоры, капусту белокочанную, свеклу, масло подсолнечное, бананы, мясо кур, хлеб из ржаной муки и смеси муки ржаной и пшеничной, сахар-песок, сыры сычужные твердые и мягкие, крупу гречневую, соль пищевую, масло сливочное, сметану.

– Рост цен на непродовольственные товары повседневного спроса также замедлился. При этом немного подешевели стиральные порошки, шампуни, электропылесосы, телевизоры, смартфоны. Всего за прошедшую неделю из 68 позиций продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса, подлежащих мониторингу, цены на 38 товаров снизились или не изменились, – отметила руководитель службы Ольга Степанова.

Согласно мониторингу, не изменились цены на колбасы вареные и копченые, маргарин, молоко питьевое цельное длительного и недлительного срока хранения 2,5–3,2% жирности, творог, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, вермишель.

Незначительно (менее 0,3%) подорожали свинина, чай черный байховый, рис, печенье, макаронные изделия, яблоки, консервы овощные для детского питания. Чуть более значительно (в интервале от 0,4% до 0,8%) выросли цены на сосиски, рыбу мороженую неразделанную, муку пшеничную, лук репчатый.