В Иркутске прошёл фестиваль национальных культур

В Иркутске в День России прошел фестиваль национальных культур, участвовали национально-культурные центры. Проводились мастер-классы, организованы спортивные площадки, выставки народной атрибутики. Гости могли попробовать национальные блюда. Об этом 12 июня 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Иркутская область – многонациональная территория. Одними из приоритетов деятельности правительства региона являются сохранение межнационального согласия и развитие традиций и культуры народов, которые здесь проживают. У нас действует программа «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области». На ее реализацию из бюджетов разных уровней в этом году будет направлено около 50 млн рублей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, сейчас подводятся итоги регионального конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности региона, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений. Призовой фонд составляет 6 млн рублей. Субсидия будет предоставлена из областного бюджета. В Иркутской области зарегистрировано более ста национально-культурных центров и автономий.