Ещё шесть жителей Иркутской области попались на уловки лжеоператоров

В Иркутской области за прошедшие четыре дня жертвами телефонных мошенников, представляющихся  сотрудниками колл-центра сотового оператора, стали шесть человек. Каждый лишился от 40 до 500 тыс. рублей. Об этом 14 июня 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Похожий звонок поступил и жителю Иркутска, который распознал обман. Мужчина записал диалог и передал его полицейским. Злоумышленник обращается к собственнику телефонного номера по имени и отчеству, после чего сообщает, что абонентский номер собеседника якобы завтра заблокируют, а для продления пользования просят назвать код из смс, отправленного от оператора связи. Завладев этими данными, аферисты получают доступ к личному кабинету абонента на сайте оператора связи. Это позволяет украсть деньги со счетов, закрепленных за номером телефона.

Кроме того, несколько дней назад похожим способом телефонные аферисты обманули двух ангарчанок, суммарно потерявших после разговора с преступниками более 1,5 млн рублей.

Полицейские призывают жителей региона осторожно относиться к звонкам от незнакомцев, представляющихся работниками различных компаний или ведомств. Не следует доверять телефонным собеседникам, кем бы они себя не называли. Настоятельно не рекомендуется сообщать им данные из сообщений, пароли и коды, сведения о себе и своих платежных картах.

Полиция опубликовала фрагмент разговора с лжеоператорами сотовой связи.

Видео ГУ МВД России по Иркутской области