Четырехлетняя девочка погибла на пожаре в Шелеховском районе

В селе Баклаши Шелеховского района на пожаре в двухэтажном деревянном доме погиб ребенок. Прокуратура Иркутской области организовала проверку, возбуждено уголовное дело за причинение смерти по неосторожности.Об этом 10 июня 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, прокуратура.

Пожар в частном доме в переулке Депутатском села Баклаши произошёл в третьем часу дня. В доме была бабушка и два её внука: семилетний мальчик и четырёхлетняя девочка. По словам женщины, она находилась на первом этаже, когда почувствовала запах гари. Дети в это время были на втором этаже. Подняться на второй этаж не было возможности из-за пламени. Женщина покинула дом через окно и кричала детям, чтобы они выпрыгивали из окон. Мальчик спрыгнул, получив при этом травму, а девочка не смогла. Пожарные обнаружили погибшего ребенка в ходе тушения. Площадь пожара составила 120 кв. м. Огонь уничтожил  жилой дом и надворную постройку. Осмотр места происшествия показал, что возгорание началось на первом этаже. На месте работают эксперты испытательной пожарной лаборатории. Рассматриваются две версии возникновения пожара: неосторожное обращение с огнем и аварийный режим работы электрооборудования.

В настоящее время по факту трагических пожаров проводятся проверки, устанавливаются обстоятельства и причины. С родственниками погибших работают психологи МЧС.