По Сибирскому тракту в Заларинском районе пройдут представители 28 губерний

В Заларинском районе 10 июня 2022 года пройдет уникальный праздник «В народном костюме по Сибирскому тракту». В программе – демонстрация национальных костюмов народов, живущих здесь, открытие фотовыставки «Народы Сибири в лицах и обрядах». Об этом газете «Областная» сообщила сотрудник Заларинского краеведческого музея Галина Макагон.

– В празднике примут участие около 200 человек, ждем гостей из Зимы и других муниципалитетов. Наши мастера национального костюма сохраняют духовное наследие народов, участвуют в выставке костюмов «28 губерний». Ведь по Столыпинской реформе начала прошлого века представители из стольких губерний прибыли на заларинскую землю, – рассказала Галина Макагон.

Костюмы казачества, староверов, белорусов, украинцев и других народов увидят зрители яркого дефиле. Все модницы, представившие народный костюм, проведут его презентацию перед зрителями.

На фотоконкурс «Народы Сибири в лицах и обрядах» поступило 39 работ по темам «Национальные ремесла», «Национальные блюда».

На площадке, стилизованной под старинную колесную дорогу, установлены сани-розвальни, с которых ямщик торгует квасом.  Сцена праздника оформлена в виде сибирского тракта с верстовыми столбами. Большую помощь в организации праздника оказали заларинцы Сергей Перегудов, Марина Земляникина, Наталья Мамаева, Ирина Алексеева.

Гости фестиваля также увидят этнографические уголки Заларинского района, которые позволят окунуться в прошлое нашей большой многонациональной страны.