В Тальцах отметят народный праздник Троицы

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 12 июня 2022 года отпразднуют Троицу. Народные гуляния проведет Иркутский областной дом народного творчества при поддержке министерства культуры и архивов, сообщает пресс-служба.

Праздник откроет театрализованное шествие от центральной башни Илимского острога к главной площадке народных гуляний, где состоится концерт. Творческие коллективы исполнят лирические, плясовые, стилизованные и авторские композиции, народные песни и танцы. Артисты приедут из 20 муниципалитетов, в том числе, Баяндаевского, Нижнеилимского, Мамско-Чуйского, Качугского, Жигаловского, Куйтунского, Тулунского районов.

Пройдет выставка-ярмарка. Мастера народных ремесел представят украшения из кожи, лоскутное шитье, лозоплетение, изделия из дерева, шерсти, глины и других материалов. Состоятся и различные мастер-классы по народному творчеству.

На празднике будут работать интерактивные площадки. Клуб реконструкции сибирского танца «Сибирская кадриль» разучит с гостями старинные плясы. Для детей организуют традиционные народные игры, вовлекут в постановки интерактивного кукольного театра. Мужчины смогут помериться силой и смекалкой на площадке «Молодецкие забавы», а девушки принять участие в троичных обрядах. Все гости смогут стать участниками кульминации праздник – «топление березки» в Ангаре.

– Народный праздник является ярким культурным событием Иркутской области. Он всегда проходит весело и красочно. В нем принимает участие огромное количество творческих коллективов, самобытных талантов, мастеров народного искусства. Праздник формирует духовную культуру жителей Прибайкалья через возрождение и сохранение народных традиций, – сказала министр культуры и архивов Олеся Полунина.

Массовые гуляния на Троицу проводятся в Иркутской области с 2014 года на разных площадках. За это время в областном празднике приняли участие более 160 коллективов, 360 мастеров декоративно-прикладного искусства. Ранее, до пандемии, несколько раз праздник проходил в селе Анга Качугского района на родине святителя Иннокентия Вениаминова.