09.06.2022 12:44

Учителя, школьники и журналисты Иркутской области могут получить премию «Знание»

Жители Иркутской области могут подать заявку на соискание просветительской премии российского общества «Знание». Награда ежегодно присуждается за вклад в просвещение, а также за значимые инициативы и проекты в этой сфере. Об этом 9 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Подать заявку на участие может любой человек или компания, ведущие активную просветительскую деятельность. Номинировать на премию «Знание» можно учителей, представителей средств массовой информации, общественных и государственных деятелей и других. Заявки на участие принимаются по 17 июля на сайте https://premiya.znanierussia.ru/.

– Премия российского общества «Знание» стала уже традиционной. Знак максимального уважения и общественного признания вручается лучшим просветителям, людям, которые передают свой опыт и свои знания другим. Наверное, человечество всегда мечтало о бессмертии, когда-то технологии будут вести нас вперед по этому пути, но есть одна форма бессмертия, которая доступна человечеству уже сегодня, – когда свой опыт, свои знания, свои убежденности, свои увлечения, ты умеешь передать следующим поколениям, когда то, чему ты посвятил жизнь, продолжает жить даже после тебя. И это, пожалуй, самое благородное призвание, которое может существовать у человека на этом свете, – сказал руководитель администрации президента России Сергей Кириенко.

Премию получат в 13 номинациях: «За общий вклад в просвещение», «За вклад в просвещение в сфере «Наука и технологии», «За лучший просветительский фильм», «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство», «За лучшее просветительское мероприятие», «За лучшую просветительскую книгу», «За вклад в просвещение в сфере «История», «За просветительскую деятельность в школе», «За просветительскую деятельность в вузе и ссузе», «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и бизнес», «За вклад в просвещение в сфере «Социальная ответственность», «За вклад в просвещение в сфере «Новые горизонты» и «За общий вклад в просвещение» по версии слушателей. Всего будут определены 22 лауреата.

Главные критерии отбора на двух этапах премии: социальная значимость, масштаб и уникальность просветительской инициативы. В октябре-ноябре пройдет народное онлайн-голосование в номинации «За общий вклад в просвещение» по версии слушателей на сайте премии. Сами премии  вручат в декабре.

Справка. Просветительская премия «Знание» учреждена в 2021 году для признания достижений российских деятелей в сфере просвещения. В прошлом году Премия собрала свыше 3000 заявок из 80 регионов России. Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний». Во время послания 21 апреля 2021 года Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.