Сделать точный прогноз землетрясений в Иркутской области невозможно

В Иркутской области невозможно сделать точный прогноз землетрясения, но пытаются составить вероятностный. А из-за редкой сети станций и близкого расположения к эпицентрам возможных землетрясений нельзя моментально предупредить население. Об этом 9 июня 2022 года во время прямого эфира говорили эксперты, сообщает “Областная”.

-Возможности точного прогнозирования на данный момент нет. Однако сейчас развивается вероятностный прогноз землетрясений, накапливаются статистические данные о прошедших явлениях и на их основании строится прогноз, – отметил директор Иркутского филиала СО РАН, академик РАН Игорь Бычков.

Сейчас ученые уделяют большое внимание так называемым предвестникам землетрясения. Их используют для анализа уже после землетрясения или ретроспективно, как говорят ученые.

В Института земной коры СО РАН развернуто четыре полигона для слежения за деформациями земной коры, выхода радона, электромагнитного мониторинга. Пока можем делать заключения после того, как произошел сильный толчок. Например, сейчас знаем, что перед землетрясением в 2020 году были зафиксированы значимые деформации земли, – объяснила старший научный сотрудник Наталья Радзиминович.

Она отметила, что не нужно путать прогноз и систему раннего предупреждения. Система предназначена для предупреждения населения о новых толчках, для выигрывания времени. Чтобы создать такую, нужно сделать плотную систему автоматических станций. Например, в агломерации Иркутск – Ангарск – Шелехов  такую систему не сделаешь из-за близкого расположения к эпицентрам землетрясений, а вот на более дальних территориях Иркутской области возможно. Но там ощущения от толчков все равно меньше, поэтому власти и ученые еще думают над целесообразностью такой системы в регионе.

Экспедиция ученых сформирована по прошедшему 8 июня 2022 года землетрясению, задействуют комплексные лаборатории для выделения предпосылок крупных землетрясений, уточнят данные о явлении.

-Сегодня собираем по данные из лаборатории в Бугульдейке Ольхонского района. Первые результаты уже есть, нужно время для интерпретации, – отметила Наталья Радзиминович.

Всего мониторинг землетрясений ведет 36 станций, расположенных в Иркутской области и Бурятии.

Фото с сайта Единой геофизической службы РАН