В Иркутской области прошел забег с уборкой мусора

В Иркутской области прошла Всероссийская акция «Марафон зеленых дел»,  провели экологические акции с мастер-классами, викторинами и тренингами. Всего в мероприятиях приняли участие более 10 тыс. человек. Об этом 7 июня 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

Образовательный комплекс «Точка будущего» организовал акцию по сбору сложного вторсырья, в которой приняли участие жители. Правилами сортировки отходов, адресами пунктов приема и переработки мусора с иркутянами поделились представители экомагазина GreenBag и проекта «Собиратор». Также для школьников на летних оздоровительных площадках образовательных учреждений региона были проведены обучающие мероприятия.

В Иркутском районе и в Усть-Илимске жители приняли участие в уборке береговой линии Ангары. Для детей Иркутска и Ольхонского района прошла экскурсия в Байкальский заповедник, которая стала заключительным мероприятием образовательной программы «Экокультура» Благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» в прошедшем учебном году.

Жители региона посетили питомники для животных в Иркутске, поселке Пивовариха Иркутского района и Усть-Илимске, где организовали уборку и помогли с благоустройством. В роще Академгородка Иркутска состоялся плоггинг – забег, совмещенный с уборкой мусора. Также в парке развлечений «Кругозор» Ангарска прошел экологический фестиваль «Шура», в программу которого были включены лекции по экологии от природоохранных организаций, сбор вещей для нуждающихся, раздельный сбор мусора для переработки, творческие номера, фотоквест, лотерея и др.

В Зиме, Усолье-Сибирском, Иркутском районе жители приняли участие в озеленении территорий. Также к приближающемуся Дню молодежи в Иркутске прошел «Экозаезд» на экологичных неэлектронных видах транспорта: скейтбордах, лонгбордах, круизерах, механических самокатах, роликовых коньках. В акции приняли участие более 30 человек.

После заезда состоялась мини-викторина. Участникам предлагалось ответить на несколько вопросов об экологичном транспорте. Победители получили памятные призы от министерства по молодежной политике Иркутской области и отдела по молодежной политике администрации Иркутска.

– Акция «Марафон зеленых дел» объединила всех, кому небезразлична экологическая обстановка в регионе, и мы рады стать частью такого масштабного проекта, – подчеркнула министр по молодежной политике Маргарита Цыганова.