Пожар в Шелеховском роддоме мог начаться из-за удара молнии

В Шелеховском роддоме 7 июня 2022 года во втором часу ночи произошел пожар – горела кровля. Пострадавших нет. Предположительная причина возгорания – удар молнии. Об этом сообщает пресс-служба правительства, МЧС.

– Ночью загорелась кровля здания. В этом время из пациентов в роддоме находилось семь рожениц, семь новорожденных и три беременных. Все они были эвакуированы в отделение гинекологии Шелеховской районной больницы. Никто не пострадал. Все пациенты осмотрены медиками, – подчеркнул осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов.

По поручению губернатора региона Игоря Кобзева в здании будет проведено инструментальное обследование, в результате которого специалисты дадут заключение о степени повреждений и дальнейшей эксплуатации.

На это время маршрутизацию пациентов изменят.

– Наше учреждение второго уровня. В месяц мы принимаем до 30 родов. Женщины с осложнениями направляются в областной центр. Пока здание будут обследовать, всех пациенток будем направлять в областной центр, – сказала главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм.

МЧС отмечает, что эвакуировать женщин и детей помогала радиотелефонист ангарского центрального пункта связи 3 пожарно-спасательного отряда Ольга Образцова. Она несколько дней назад стала мамой.

«Было около двух часов ночи, когда сквозь полудрёму услышала звук сработавшей автоматической пожарной сигнализации. Первой мыслью было, что сработала, возможно, «ложная», но я встала, выглянула в коридор. Почувствовала слабый запах гари, вернулась в палату взяла необходимое, помогла собраться соседке. Наверное, можно говорить о профессиональном навыке – ты знаешь, как действовать, замечаешь, как реагируют на ситуацию другие, чтобы подкорректировать, если нужно. Я позвонила в пожарную охрану, убедилась, что вызов уже приняли от очевидцев, и подразделения в пути. Персонал оказывал помощь другим роженицам, эвакуировали малышей. Мы вышли – увидели горящую кровлю здания и услышали сирены подъезжающих пожарных автомобилей», – отметила Ольга Образцова.

Пожар удалось локализовать на площади 200 кв. м. В 2 часа 50 минут открытое горение было ликвидировано.