На Байкале появится молодежный экокампус

В Байкальске появится молодёжный экологический центр на «ЭКО.ЦЕХ». Он вошел в ТОП-100 инициатив на форуме «Сильные идеи для нового времени». Об этом 7 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Предполагается, что экоцентр будет включать ресурсный и образовательный центры, молодёжный зеленый кампус для слетов и форумов. В проекте смогут принять участие лидеры молодежных общественных организаций и студенты-экологи, волонтеры, представители органов власти, просветительских и научных организаций, эксперты, предприниматели в сфере экологии и все неравнодушные граждане.

– Трансформировать негативный образ БЦБК в экологическую точку роста – наша общая задача. С помощью реализации проекта мы можем дать молодёжи площадку для реализации «зелёных» идей, а также возможность принять деятельное участие в сохранении природы, – сказала  депутат Госдумы России Мария Василькова.

Как подчеркнула министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, сейчас проект находится на третьем месте среди всех идей по направлению «Национальная экологическая инициатива». Он получил более 3 тыс. голосов.

– Следующий шаг – оценка независимых экспертов. Центр «ЭКО.ЦЕХ» станет базой знаний для решения вопросов устранения накопленного экологического вреда, отправной точкой модернизации промышленной площадки закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Также будет создано уникальное самостоятельное молодежное экологическое движение. При реализации проекта появятся возможности для развития предпринимательства, – отметила Маргарита Цыганова.

По проекту «ЭКО.ЦЕХ» компания «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» планирует запустить в 2022 году временную инфраструктуру кампуса: поставит шатры для слетов участников сессий, а также построит 10 км экотроп. В текущем году запланирована серия стратегических сессий, где будет определена структура будущего кампуса. В 2023 году на площадке БЦБК разместят мобильный эколагерь для волонтеров, способный принять одновременно до 150 человек.

Ознакомиться с идеей, а также поддержать проект можно по ссылке: https://ideas.roscongress.org/improject-16460/ideas/29162.

В реализации проекта принимают участие министерство по молодежной политике Иркутской области, БАЙКАЛ.ЦЕНТР (группа ВЭБ.РФ), Ассоциация волонтёрских центров, Совет ректоров Иркутской области, Студенческий координационный совет Иркутской области и клубы единомышленников.