В Бодайбинском районе осудили незаконного перевозчика золота

Два года условно и штраф в 100 тыс. рублей получил 35-летний житель Бодайбо за незаконное хранение и перевозку золота. Незаконную деятельность выявили и пресекли сотрудники УФСБ России по Иркутской области, сообщает 6 июня 2022 года пресс-служба силового ведомства.

Установлено, что в декабре 2021 года по договоренности со своим знакомым осужденный доставил из посёлка Маракан в Бодайбо крупную партию золотосодержащего вещества. За услугу ему обещали 30 тыс. рублей. Предназначенный для перевозки свёрток с природным золотом курьер обнаружил в тайнике, оборудованном в заброшенном здании. Прибыв в Бодайбо, он спрятал товар в гаражном кооперативе, чтобы передать заказчику, после чего его задержали сотрудники УФСБ.

Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество весом около 1 кг содержит 860 граммов химически чистого золота и 65 граммов серебра. Общая стоимость драгоценных металлов – 3,6 млн рублей. Сейчас силовики устанавливают происхождение драгоценного металла и ищут соучастника преступления.

Уголовная ответственность за незаконную добычу, продажу, покупку, хранение и перевозку драгоценных металлов наступает в соответствии со статьёй 191 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей.