На промплощадке Усольехимпрома демонтируют 204 здания

На промплощадке Усольехимпрома начался демонтаж зданий и сооружений, который идет по комплексному проекту рекультивации территории. В первую очередь демонтируют 204 здания и сооружения. Об этом 3 июня 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко. Участие в совещании принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который был в Москве с рабочим визитом.

Как сообщила Виктория Абрамченко, по итогам выполнения первоочередных мероприятий по приведению в безопасное состояние объектов Усольехимпрома отменен режим чрезвычайной ситуации.

– Теперь предстоит расчистить территорию для дальнейшего строительства экотехнопарка и начала переработки опасных отходов. Первая очередь должна быть запущена уже ко II кварталу 2023 года. Нужно нарастить темпы работы, в том числе с учетом санкционных вызовов, в части решения вопросов с поставкой оборудования будущего технопарка, – сообщила Виктория Абрамченко.

Она также отметила, что региону и исполнителям необходимо обеспечить недопущение попадания строительных отходов на полигоны ТКО.

Напомним, 30 июля 2020 года президент России Владимир Путин поставил задачу разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов, очистке загрязнённых территорий в Усолье-Сибирском. Необходимо разработать комплекс мер, обеспечивающих долгосрочное социально-экономическое развитие города.

Выполнена ликвидация 12 скважин с накопленными отходами, включая отходы производства эпихлоргидрина, демонтирован цех ртутного электролиза – основной источник загрязнения территории ртутью. Выполнены работы по локализации нефтяной линзы с устройством очистных сооружений для недопущения залпового загрязнения Ангары нефтепродуктами, проведено устройство локальных очистных сооружений.

Досрочно завершены работы по перезатариванию опасных отходов из 17 емкостей, проведена дополнительная промывка и извлечение твердых нерастворимых осадков, а также работы по фрагментированию емкостей.