Более 6500 подростков Иркутской области узнали о подходящей для них профессии

В Иркутской области более 6500 подростков в этом году получили государственную услугу по профориентации. По Десятилетию детства подростка помогаю выбрать карьеру, в том числе через тематические мероприятия «Выбирая профессию», «Диплом есть – что дальше», «Мы вместе на рынке труда», «Молодые кадры», «Информационная декада для молодежи». Об этом 6 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

По данным министерства труда и занятости региона, тематические занятия и беседы со школьниками о наиболее востребованных профессиях на региональном рынке труда, а также о том, какую помощь можно получить в органах занятости, проводились на классных часах.

– Для школьников организуются психологические тренинги, профориентационные игры и конкурсы, экскурсии на предприятия и организации региона. Во время тестирования помогают определить возможные направления профессиональной деятельности, наиболее соответствующие личностным качествам. С выпускниками школ проводятся практические занятия по самопрезентации в процессе поиска работы и участию их в собеседовании с работодателем, – сказал министр труда и занятости  Кирилл Клоков.

Во время каникул для подростков, отдыхающих в летних лагерях, также будут организованы выездные профориентационные мероприятия. Специалисты центров занятости расскажут ребятам об особенностях выбора профессии. Учащиеся смогут пройти тестирование по определению будущей специальности.