В Иркутской области увеличились объёмы производства мяса

О развитии мясного скотоводства, работе предприятий по производству мясной продукции в Иркутской области глава министерства сельского хозяйства Илья Сумароков рассказал на площадке Центра управления регионом. Как сообщает 5 июня пресс-служба регионального правительства, за четыре месяца 2022 года во всех категориях хозяйств выросли объёмы производства мяса.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы производства скота и птицы на убой в живом весе составили 34,7 тыс. тонн или на 5,3% больше уровня прошлого года, в том числе производство свинины увеличилось на 14% и составило 8,5 тыс. тонн, производство конины выше аналогичного периода на 8,3% и составило 169 тонн, птицы произведено на 4% выше – 19,6 тыс. тонн, мяса овец и коз произведено 310 тонн или на 1,6% больше к уровню прошлого года, производство мяса крупного рогатого скота – 6,1 тыс. тонн или 99,4% к уровню прошлого года.

– Реализация концепции развития мясного скотоводства способствует решению ряда ключевых проблем мясного скотоводства, существовавших ранее. Есть положительные результаты и в производстве говядины, и увеличении поголовья специализированного мясного скота. На это в том числе большое влияние оказывают условия содержания и кормления КРС. Строительство новых откормочных площадок и оптимизация условий содержания и откорма, обновление технологического оборудования и наращивание поголовья мясных и помесных коров позволит увеличить объёмы производства говядины, – подчеркнул Илья Сумароков.

Чтобы сделать внедрение технологий откорма более доступными для производителей мяса, с 2019 года в Иркутской области действуют программа грантовой поддержки, направленная на строительство и (или) комплектацию откормочных площадок, предназначенных для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота. Максимальный размер гранта составляет 70% от размера затрат на строительство и комплектацию откормочной площадки на 500 голов и более (на комплектацию откормочной площадки на 250 и более голов), указанных в производственном плане. Грант предоставляется на условиях конкурсного отбора.

На реализацию мероприятия за четыре года, начиная с 2019 года, из областного бюджета направлено 270 млн рублей. В 2022 году финансирование составило 49 млн рублей (42 млн рублей – строительство, 7 млн рублей – комплектация).

Мясной скот успешно разводят в Нукутском, Аларском, Боханском, Осинском, Черемховском, Куйтунском, Иркутском, Тулунском районах.

Илья Сумароков подчеркнул, что поставлена задача довести уровень самообеспечения населения мясом к 2036 году как минимум до 69% и стремиться выполнить доктрину продовольственной безопасности и прийти к уровню в 85%.

К 2036 году прогнозируемый объем производства мяса всех видов скота и птицы запланирован в объеме 162,3 тыс. тонн, прирост к уровню 2021 года составит 8,1 тыс. тонн, или 5,3%.