Иркутская область получит еще 2,09 млрд рублей на три инфраструктурных проекта

В Иркутскую область дополнительно поступят 2,09 млрд рублей на реализацию инфраструктурных бюджетных кредитов в 2024-2025 годах. Средства пойдут на строительство трех объектов инженерной инфраструктуры в Усть-Куте и Иркутске. По ним произошло удорожание после прохождения экспертиз проектной документации. Об этом 2 июня 2022 года сообщила пресс-служба губернатора региона.

Заявку на предоставление дополнительного лимита одобрили на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое состоялось под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Участие в заседании принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На инфраструктурные бюджетные кредиты в регионе строится пять жилищных проектов, в составе которых предусмотрено девять объектов. По некоторым объектам ранее одобренных проектов произошло удорожание.

– Заявку на дополнительный лимит направили в Минстрой России в установленные сроки, положительные заключения федеральных органов исполнительной власти получены. Прошу заявку поддержать, – доложил Игорь Кобзев.

– По многим параметрам регион в зеленой зоне, но нужно подтягивать жилищное строительство, поэтому заявка своевременная, направленная на развитие водо- и теплоснабжения, будет иметь хороший эффект, – сказал Марат Хуснуллин.

Более чем на 2 млрд рублей повысилась стоимость контрактов у трех объектов инженерной инфраструктуры. На 512 млн рублей подорожало строительство котельной на биотопливе и строительство комплексных очистных сооружений в Усть-Куте. По этим объектам контракты уже заключены, до 10 июня планируется доведение аванса. По проекту «Комплексное развитие территории в предместье Рабочем в Иркутске произошло повышение цены на 1,6 млрд рублей на строительство теплового луча. 6 июня запланировано заключение контракта на доставку труб.

Напомним, на реализацию проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов региону одобрены 8,6 млрд рублей, в 2022-м до региона будут доведены 4,1 млрд рублей, что составляет 48% от суммы, в 2023-м – 4,5 млрд рублей. Игорь Кобзев в своем докладе подчеркнул, что реализация проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов находится под особым контролем Правительства региона. Реализация данных проектов позволит улучшить жилищные условия граждан, ввести 1,4 млн кв. м жилья, в том числе 144 тыс. кв. м социального жилья.