Иркутская область получит субсидию на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Правительство РФ одобрило заявку министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области на закупку контейнеров для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов в 2022 году. Предварительно региону их необходимо около 2 тыс. штук. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба областного правительства.

– В прошлом году мы вошли в число 46 субъектов России, которым была оказана государственная поддержка из федерального бюджета.  Для десяти муниципальных образований Приангарья приобрели 963 контейнера. В 2022 году работа будет продолжена. Предварительная потребность региона в контейнерах для раздельного сбора ТКО на этот год составляет около двух тысяч штук, – отметила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова.

Конкурс был объявлен Минприроды России в мае 2022 года. Всего заявки одобрены 43 субъектам страны. В пресс-службе ведомства сообщили, что средс­тва будут направлены по федеральному проекту «Комплекс­ная система обращения с твердыми коммуна­льными отходами», вх­одящего в состав нацпроекта «Экология». На данный момент запланирован­ный объём субсидии составляет 500 млн рублей.​