В Иркутской области выбрали лучших начинающих фермеров

В Приангарье прошел региональный этап Международной бизнес-игры «Начинающий фермер». Победили пять человек, они представят регион в сборной команде на Международном этапе. Об этом 1 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

– Все участники успешно справились с испытанием в очном этапе бизнес-игры, смогли достойно защитить свои идеи по созданию и развитию бизнеса в отрасли агропромышленного комплекса. С каждым годом я убеждаюсь, что у нас талантливая и активная сельская молодежь, которая готова вкладываться в развитие своих территорий, развивать сельское хозяйство, агротуризм, привлекать инвестиции, делать свое село прибыльным и привлекательным для жизни. Мы в свою очередь создаем условия для продвижения молодежи в сфере предпринимательства, – рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Победителем в секции «Животноводство» среди студентов и молодых специалистов стала Ксения Андреенко, молодой специалист Профессионального училища № 48 (п. Подгорный). В секции «Растениеводство» среди студентов и молодых специалистов победу между собой поделили Никита Понамарев, студент Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, и Татьяна Ткачева, молодой специалист Ангарского педагогического колледжа.

В секции «Животноводство» среди школьников первое место заняла Татьяна Жукова (Тельминская школа). Победителем в секции «Растениеводство» среди школьников стала Снежана Ахметова (школа Верхнего Булая).

Справка. Игра «Начинающий фермер» проводится уже 10 лет. Ее цель – развитие у школьников, студентов и молодых специалистов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельскохозяйственными организациями.

В 2022 году игра прошла за счет средств гранта министерства по молодежной политике Иркутской области при поддержке министерства сельского хозяйства Иркутской области, СХПК «АгроБайкал», СХПК «Усольский Свинокомплекс», фонда поддержки и развития предпринимательства «Мой Бизнес».