Школьники Иркутской области могут получить 1 млн рублей на образование

Школьники и студенты ссузов Иркутской области могут подать заявку для участия в конкурсе «Большая перемена» до 10 июня 2022 года и побороться за 1 млн рублей на образование, путевку в Артек, путешествие по России и стажировки в ведущих компаниях. Об этом 31 мая сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на министра образования Максима Парфенова.

Министр сообщил, что подать заявки на участие еще успеют учащиеся 8-10 классов и студенты ссузов. Регистрация участников открыта на платформе https://bolshayaperemena.online. Ранее уже закончилась регистрация для школьников из 5-7 классов.

– От Иркутской области на этот масштабный конкурс уже зарегистрировались более 37 тыс. участников, которые смогут в третьем сезоне побороться за призы, – сказал Максим Парфенов.

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

О своем участии в разных этапах «Большой перемены» в 2021 году поделились иркутские школьники – победители второго сезона. Николай Ахвледиани и Семен Глазков уже заканчивают 11 класс, а восьмиклассница Алина Шишминцева и семиклассница Анастасия Рудько еще могут поучаствовать к конкурсе.

Ребята отметили, что на первом дистанционном этапе нужно пройти тестирование и решить кейсовые задания от партнеров «Большой перемены» – ведущих российских компаний и вузов. Очные полуфиналы для учеников старших классов проходят во всех федеральных округах, а финалы конкурса школьников состоятся в детском центре «Артек». Финал среди студентов СПО – в Нижнем Новгороде.

Всего в 2021 году победителями конкурса от Иркутской области среди учащихся 8-10 классов стали 17 учеников 8-10 классов, из них 10 десятиклассников получили 1 млн рублей. Победителями среди 5-7 классов стали шесть ребят из Иркутской области, которые отправились в путешествие по России на поезде.

Кроме того, две школы Иркутской области вошли в ТОП-30 лучших школ «Большой перемены» – лицей № 3 и лицей ИГУ Иркутска.

Фото пресс-службы конкурса “Большая перемена”