«При желании человек может все!»

Мунку-Сардык – самая высокая точка Восточной Сибири и культовая вершина для альпинистов из Приангарья и Бурятии. Именно через нее проходит участок российско-монгольской границы. С конца апреля по середину осени сотни поклонников активного отдыха приезжают, чтобы попытать силы в ее покорении. Альпинисты из Усть-Илимска рассказали «Областной» о красоте гор и важности планирования восхождения.

 

В месяц – пять тысяч

Ежегодно, в мае, на Саяны приезжают сотни альпинистов из разных уголков страны. У всех одна цель: подняться на вершину Мунку-Сардык высотой 3491 м, проверить свои силы, насладиться захватывающими видами, посетить озера Эхой и Хубсугул. Группа из восьми альпинистов, жителей Усть-Илимска, также решила пополнить ряды покорителей этой вершины. Компания для восхождения подобралась разновозрастная: самому старшему и опытному альпинисту – 71 год, самому младшему – всего восемь лет. Люди, занятые в разных профессиях, но объединенные любовью к горам.

Евгений Алексеев, казак Усть-Илимского городского казачьего общества, работает с подрастающим поколением: учит верховой езде, фланировке шашкой.

– Я увлекся альпинизмом 20 лет назад, когда учился в институте. Занимался в профессиональной секции, в Северобайкальске вершины покоряли, пик Аршан в Восточных Саянах. Захотелось еще раз покорить горы, вспомнить прошлое, ну и заодно, занимаясь сейчас с нашими кадетами, показать им пример, чтобы в будущем с ними совершить восхождение на Мунку-Сардык, – рассказывает он. – У нас есть инструктор Сергей Александрович Башев, раньше был спасателем. Он через знакомых предложил сходить на Мунку-Сардык, собрав группу. Ему 71 год, он все эти вершины Восточных Саян, Северобайкальска, Алтая обошел еще в советское время. На восхождение пошел вместе с нами.

Евгений отмечает, что особого снаряжения, вроде кислородных баллонов, не понадобилось: каска, «кошки» и лыжные либо трекинговые палки, а для облегчения подъема по веревкам – жумар (Авт. – механический зажим кулачкового типа для подъема по веревке).

 

 

Через гору проходит граница между Россией и Монголией, и, как рассказал наш собеседник, на границе им сообщили, что до них в сторону Саян уже прошло около 3 тыс. человек. После 20-летнего перерыва Евгений намерен возобновить занятия альпинизмом:

– Мунку-Сардык – еще одна галочка покоренных мною вершин. На очереди, как говорится, Белуха на Алтае и самое главное: Эльбрус – мечта всех альпинистов.

 

Лучший сезон – весной

– То, что происходит каждую весну на Мунку-Сардык, развеивает заблуждение о том, что в горы ходят одни альпинисты. Среди трех тысяч человек можно найти представителей любых профессий, увлечений, возраста и достатка, – говорит Анна Белоус, участница восхождения. – Наша команда собралась почти случайно, но были две путеводные звезды: руководитель, Башев Сергей Александрович, Саныч, как мы его зовем, и Вера Кузьмина, которая своим горячим желанием не давала погаснуть этой идее, хотя были в тех местах лишь двое из команды: Саныч и я.

 

 

Анна уже совершала восхождение на Мунку-Сардык – в студенческие годы она посещала секцию горного туризма Иркутского политеха. В первый раз в мае из-за непогоды контрольно-спасательная служба не пропустила группу, а летом маршрут стал сложнее из-за водной переправы. Весенний период, по мнению Анны, наиболее благоприятный для восхождения: река еще подо льдом, нет зимних морозов, дело только за погодой. Группе повезло – днем было тепло, в куртках – жарковато.

Свои ощущения от подъема в гору Анна описывает как «тяжело, круто, страшно», но в это же самое время отмечает, что дружелюбие людей помогает, на трудных участках незнакомцы подают друг другу руку, уступают место. Для нее горы – параллельный мир с отличным от городского кругом общения, другой красотой, другими ценностями. А главная цель – не покорение вершин, а само ощущение похода, компании, близости с природой, чистого воздуха, живой воды, приятной усталости. «Я называю это «побродяжничать по свету», – говорит Анна Белоус.

– Мунку-Сардык виден издалека только со стороны Монголии. Из России он предстает во всей своей красе только с озера Эхой, которое лежит под самой вершиной. На озере тоже можно ночевать, но это уже экстрим – в снегу значительно холоднее. Озеро Эхой – место отдыха, встреч и знакомств, все фотографируются, так как виды самые впечатляющие. Мы несли флаг Иркутского казачества, и народ живо интересовался: что за флаг, сколько у нас казаков? Вообще, несмотря на то что силы у участников разные, атмосфера на подходах дружеская, все улыбаются друг другу, перекидываются словами поддержки. Тот, кто попадает в горы, либо полюбит их навсегда, либо отвергнет, как место некомфортное и непредсказуемое.

 

На гору в четыре лапы

Ольга Немцева навсегда запомнит восхождение на Мунку-Сардык, ведь это ее первая вершина. Мечта попасть в горы была давно, а вот возможность подвернулась только сейчас.

– О том, что пойду в горы, узнала за сутки. Ночью собирала рюкзаки на себя и детей, решение ехать с детьми пришло неожиданно.

По профессии Ольга кинолог, в горы с ней отправилась подопечная – овчарка Санта. Она же помогла совершить восхождение на гору Обзорная для акклиматизации: «Когда я устала, поняла, что зайти тяжело, зацепилась за нее, она у меня в ездовой шлейке, грубо говоря, она меня вытащила».

 

 

Маршрут, по которому двигались альпинисты, «1Б» – самый легкий, хотя, как признается Ольга, под конец каждый грамм ощущался десятью килограммами.

– Я очень хорошо поняла, как открывается второе дыхание: когда идешь, кажется, что это нереально, нет сил, ты не сможешь подняться, а потом вот оно, второе дыхание, и ты идешь дальше, поднимаешься. Когда достигаешь вершины, охватывает чувство радости и гордости! Завораживает великолепие и красота гор. И усталость улетучивается! – делится с нами собеседница.

Самым вдохновляющим Ольга Немцева считает вежливость и отзывчивость альпинистов из других групп.

– Люди, спускавшиеся с вершины, очень приветливые: все здоровались, подбадривали. Мы радовались этой поддержке, спрашивали: «А как там? А что за горой?», останавливались, разговаривали, и нам говорили: «Вы сможете, осталось немного». Впечатления незабываемые! Думаю, при желании человек может все!