01.06.2022 15:28
Рубрики
Общество
01.06.2022 15:28

Как построить дом без особых проблем

Строительство собственного дома – дело серьезное и требует особых приготовлений. Прежде всего, необходимо купить участок, если его нет. Многие люди сегодня приобретают участки под застройку в ипотеку, если нет собственного места под строительство. Ипотека для таких целей также распространяется и на льготную категорию граждан.

Землю нужно проверить на юридическую чистоту, чтобы она не находилась под залогом или арестом, а затем выбрать подрядчика, который будет возводить здание. Подрядчик или представитель строительной компании может порекомендовать, из какого материала лучше всего строить здание в данном регионе, например, строительство домов из газобетона в Уфе на сегодняшний день наиболее распространено из-за некоторых важных факторов.

Особенности строительства зданий из газобетона

Газобетон – это недорогой материал. Он обладает такими характеристиками, которые оценит любой строитель. Прежде всего – легкость, что дает возможность работать быстрее и распиливать его при необходимости на фигуры. Еще одна его особенность – теплосбережение. Из-за того, что материал пористый, он дольше сохраняет тепло или прохладу, в зависимости от времени года.

Про блоки из газобетона также можно сказать, что это тот материал, который имеет высокий коэффициент адгезии.

Строительство фундамента

Конечно, прежде чем думать о стенах и кровле, необходимо обустроить фундамент под ключ. Если он будет устроен по всем требуемым нормам региона, то стены дома будут крепкими и не будут разрушаться со временем.

Перед обустройством фундамента специалисты исследуют грунт и глубину залегания воды. Эти исследования помогут узнать, в какое время года лучше всего начинать обустройство основания дома и какой марки цемент нужно использовать для бетонной смеси. В разных регионах России глубина промерзания почвы разная, например, в некоторых можно устраивать фундамент на глубину всего лишь 0,5 м, но есть такие регионы, где фундамент должен быть на глубине не менее 1,4 м.

Если пренебречь вопросом промерзания почвы, то впоследствии могут появиться серьезные проблемы. Например, основание даст усадку и из-за этого нарушится целостность стены и кровли. А если некачественно сделана гидроизоляция, то из-за этого появится проблема сырости и разрастания грибка на стенах здания.

Кроме того, фундамент необходимо качественно армировать, чтобы он был устойчив к осадке и естественному движению почвы.