В Иркутске придумали, как креативно закрашивать матерные слова на зданиях

В Иркутске в креативной лаборатории «5’S House» состоялся Art Jam «АРТ-ПАТРУЛЬ», где три дня молодежь вместе с художниками, бренд-продюсерами и блогерами совершенствовали медиа-проект «T-MAN». Это эффективный инструмент по борьбе с пропагандой наркотиков и обсценной лексикой на фасадах зданий. Об этом 31 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Art Jam «АРТ-ПАТРУЛЬ» – это серия лекций и мастер-классов, направленных на вовлечение молодежи Иркутской области в добровольческую антинаркотическую деятельность.

Участники презентовали несколько креативных идей по закраске негативных надписей, продумали образ героя «T-MAN». А также обсудили стратегию по подготовке проекта для грантовых конкурсов и создали социальные сети проекта для привлечения внимания молодежи Иркутской области к добровольческой антинаркотической деятельности.

– Участие молодёжи в подобном мероприятии – это возможность проявить себя, завести интересные знакомства, обменяться опытом. Профилактика наркомании сейчас требует новых, современных подходов, которые во время подобных мероприятий придумывает и воплощает в жизнь сама молодежь. Идеи, рождённые во время мозгового штурма, молодые люди доработают с экспертами и будут подавать на грантовую поддержку, – рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Профилактика наркомании в молодежной среде – одно из направлений работы министерства по молодежной политике Иркутской области. В регионе действует и активно развивается региональная система профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании. Сотрудники Центра профилактики наркомании, подведомственного министерству по молодежной политике Иркутской области, регулярно проводят профилактические тренинги, интерактивные занятия, квизы и брейн-ринги, в том числе при содействии некоммерческих организаций, например, Иркутского городского фонда «Здоровая молодежь», Агентство содействия инновациям и др.