Электронная платформа по поиску программистов появится в Иркутской области

В Иркутской области создадут электронную платформу, где будут храниться данные программистов разной направленности. Это облегчит взаимодействие заказчиков и потенциальных исполнителей. Об этом в интервью 25 мая 2022 года “Областной” сказал министр цифрового развития и связи Игорь Рыморенко. 

– Сейчас мы активно двигаемся в направлении реализации проекта для подготовки кадров под реальные задачи и формирование специалистов цифрового профиля. Речь идет о создании электронной платформы, где будут взаимодействовать заказчики и потенциальные исполнители. К примеру, компания выставляет собственные параметры специалиста – предположим, что нужен web-программист с навыками программирования на определенных языках. Система сама находит специалиста, который подходит под требования. Таким образом, можно будет формировать кадры IT-направления для разных сегментов рынка труда, – отмечает Игорь Рыморенко.

По его словам, в прошлом году началась работа по обучению сотрудников исполнительных органов власти региона и подведомственных учреждений по программам цифровой трансформации. В настоящее время в регионе семь вузов, которые готовят кадры для IT-отрасли. На 2022/2023 учебный год предусмотрено 965 мест по направлению IT.