Памятный знак в честь просветителя Петра Баторова открыли в Аларском районе

Около села Аларь торжественно открыли памятный знак в честь Петра Баторова, просветителя,  знаменитого ученого-исследователя, одного из организаторов Бурятского отделения Иркутского краеведческого музея. Как сообщает 30 мая 2022 года «Областная», открытие приурочено к 100-летию Аларского района.

Место для памятника выбрано неслучайно рядом с рощей, которая в 2014 году объявлена памятником природы регионального значения. Имя ученого сохраняется в живом природном памятнике – великолепном сосновом урочище вблизи улуса Улзет. Почти все насаждения урочища, созданного по инициативе и настоянию Петра Баторова, рукотворные. Вместе с местными жителями высаживал ученый деревья, объясняя, как важен лес в степной местности для хозяйственной деятельности, защитит сельскохозяйственные угодья от северо-западных ветров. В уникальной роще площадью в 2,38 тыс. га растут сосны, ели, березы, осины, черемуха, ольха.

Памятный знак сделан из глыбы офиокальцита, подобно нефриту, символизирующего гармонию и бессмертие. Камень передала Аларскому району компания «Байкалкварцсамоцветы». Постамент огражден шестигранником из лиственничных бревен, символизирующих юрту. Отсюда начнется экологическая тропа туристического маршрута к памятным местам Баторовой рощи, целебным родникам – аршанам.

Петр Баторов – потомственный дворянин, последний представитель династии Баторовых, которые служили управителями – тайшами аларского рода хонгодоров. В здании, где ранее располагалась Аларская степная дума, он основал музей из собранных им в экспедициях памятников материальной и духовной культуры бурят на рубеже XIX-XX веков. Баторов всю жизнь занимался самообразованием. Всего полтора года он посещал местное приходское училище, а потом брал уроки у ссыльных переселенцев.

В нашей семье сохраняется традиция интереса к образованию, уважения к знаниям, которую заложил прадед, – рассказывает правнучка ученого известный переводчик с тибетского Н.Д. Баторова, специально приехавшая на открытие памятника. – Очень важно, что он сочетал стремление изучать бурятскую культуру, обычаи, язык с любовью и уважением к русскому языку, позволившему ему стать одним из образованнейших людей своего времени.

Эти свои качества Петр Баторов передавал детям в своей семье и на уроках в одной из старейших школ Иркутской области в селе Аларь, основанной его отцом.  Он автор более 30 научных статей по истории, этнографии, шаманизму, которые были высоко оценены современниками, до сих пор к ним обращаются исследователи.

В 1922 году на экологически чистой территории рощи по идее Баторова была организована кумысолечебница, просуществовавшая до начала 2000 годов. Не только ценный национальный продукт, но и насыщенный кислородом воздух соснового бора благотворно влиял на пациентов, приезжавших из разных краев лечиться здесь от туберкулеза и легочных болезней. Сейчас в Аларском районе надеются на возрождение лечебницы в Баторовой роще.