Всероссийский молодежный экологический кампус построят на территории БЦБК

Всероссийский молодежный экологический кампус «ЭКО.ЦЕХ» построят на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом рассказал первый заместитель гендиректора «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» Тумун Цыдыпов на молодежном экологическом форуме «Экосистема» в Вологде. Сообщает 26 мая 2022 года пресс-служба компании.

Напомним, министерство по молодёжной политике Иркутской области направило заявку на форум «Сильные идеи для нового времени» – проект по созданию молодёжного экологического центра на Байкале «ЭКО.ЦЕХ».

Ожидается, что ЭКО.ЦЕХ в Байкальске будет включать в себя ресурсный и образовательный центры, молодёжный зеленый кампус для слетов и форумов, ежегодные тематические мероприятия и многое другое. Участники смогут круглый год совместно генерировать идеи и реализовывать зеленые проекты, которые можно масштабировать в разных регионах.

Создание такого кампуса полностью соответствует стратегическому мастер-плану Байкальск.

– На первом этапе, когда мы его разворачиваем, в 2022-2023 годах, мы будем базироваться на легковозводимых конструкциях: в некапитальных сооружениях, глэмпингах, модульных домах, – рассказал Тумун Цыдыпов.

В 2022 году компания «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» планирует запустить временную инфраструктуру кампуса: поставит шатры для слетов участников сессий, а также построит 10 километров экотроп.

Первая образовательная программа запустится в августе, но она будет проектирующей, для региональных участников и будет направлена на разработку проектов, которые будут доступны для активистов в течение следующих лет.

Помимо этого, ЭКО.ЦЕХ станет отправной точкой трансформации промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В результате будет создано самостоятельное молодежное экологическое движение в России – уникальное и крайне значимое по своей сути явление.