Из Иркутской области отправились первые 170 новобранцев весеннего призыва

Весенняя призывная кампания стартовала в Иркутской области. В Вооруженные Силы и войска национальной гвардии России отправились первые 170 новобранцев. Их ждут в подразделениях, дислоцирующихся в Ленинградской, Рязанской областях, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Москве и Московской области. Об этом 26 мая 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Отправка со сборного пункта станции Гончарово в Шелехове прошла в торжественной обстановке. Призывников провожали родственники, напутствовали представители общественных организаций, ветераны боевых действий. Заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков также обратился к отъезжающим от имени главы региона.

– Безусловно, армия – это школа жизни, которая закаляет характер, воспитывает в молодых людях силу воли и несгибаемый дух, целеустремленность, ответственность, патриотизм. И как бы не была тяжела солдатская служба, куда бы вас не направила Родина, помните, что есть на земле место, где вас с нетерпением ждут родные и близкие, друзья и любимые, – сказал Иван Колпаков.

Первая в этот призыв команда сформирован из жителей 21 муниципального образования региона. Эти молодые люди отправились служить в части сухопутных войск, военно-космических сил, войска национальной гвардии.

Перед торжественной частью мероприятия состоялось заседание призывной комиссии Иркутской области. Обсуждались вопросы весенней кампании и медицинского освидетельствования призывников. Всего в период с апреля по июль 2022 года на службу в армию и другие войска планируется отправить более 2800 жителей Прибайкалья.