В пяти городах – победителях Всероссийского конкурса начались работы по благоустройству

25.05.2022

Парки и центральные площади начали благоустраивать в пяти городах Иркутской области, которые стали победителями V Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в 2021 году. На сегодняшний день работы уже идут в Алзамае, Свирске, Усть-Куте, Шелехове и Усть-Илимске. Благоустройство проводят по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». О планах работы и проектах, реализованных в 2021 году, рассказал в своем ежегодном отчете на сессии Законодательного Собрания Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Понятно стремление каждого человека жить в комфортных условиях. В регионе продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в 2021-м было благоустроено 269 территорий, –уточнил Губернатор.

В 2022-м работа будет продолжена. Глава региона акцентировал внимание на необходимости обеспечить своевременное завершение проектов и высокое качество выполнения работ в соответствии с концепцией, представленной на Всероссийский конкурс. Кроме того, в 92 муниципалитетах будут благоустроены 188 дворов и общественных пространств.

Глава региона напомнил, в эти дни продолжается рейтинговое голосование за объекты, которые будут благоустроены в приоритетном порядке в 2023 году. До 30 мая включительно жители региона могут высказать свое мнение на платформе https://38.gorodsreda.ru/, выбрать парк, сквер, улицу или другое общественное пространство и таким образом повлиять на развитие своего города или поселка. По данным на утро 25 мая, в Иркутской области уже проголосовали 92 010 человек.