В Иркутской области 195 обучающихся участвуют в чемпионате «Абилимпикс»

В Иркутской области в пятый раз проходит региональный чемпионат «Абилимпикс». В нем принимают участие 128 обучающихся сузов, 53 школьника и 14 специалистов из числа инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 24 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на министерство образования.

Заместитель председателя правительства Валентина Вобликова отметила, что регион включился в движение «Абилимпикс» в 2018 году, с каждым годом наращивая количество компетенций и число участников. Региональный чемпионат – это обмен опытом, возможность проявить себя в профессии, стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста, обретение уверенности и достойного места в жизни.

– Чемпионат «Абилимпикс» – это праздник мастерства и безграничных возможностей, соревнование для всех, кто не привык сдаваться, демонстрация сильных духом людей, – подчеркнула Валентина Вобликова.

По информации главы регионального минобра Максима Парфенова, за последние 4 года победителями и призерами региональных чемпионатов стали 168 человек. Призерами национальных чемпионатов были три представителя Иркутской области, которые успешно нашли себя в профессии.

Министр отметил, в 2022 году соревнования проходят на площадках образовательных организаций Иркутска и Ангарска. Предусмотрены 21 компетенция. Студенты примут участие в 17, специалисты – в 2 компетенциях и школьники – в 7 компетенциях.

– Расширяется не только перечень компетенций, но и география чемпионата. В этом году открыли свои двери для участников Ангарский техникум строительных технологий и Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий, – сообщил Максим Парфенов.

В первый день чемпионата прошла межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам профориентации и трудоустройства обучающихся из числа людей с ОВЗ и инвалидов в условиях регионального рынка труда. В ней принимают участие более 30 спикеров из Иркутской области, Красноярского края, Белгородской, Свердловской, Кемеровской, Нижегородской областей, из Воронежа, Республики Дагестан, а также из Республики Беларусь.

Справка. «Абилимпикс» – международное движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов через проведение конкурсов профмастерства среди людей с ограниченными возможностями.