В два раза за год сократился госдолг Иркутской области

Государственный долг Иркутской области на 1 апреля 2022 года составляет 14,3 млрд рублей, или 8,7% от собственных доходов. Это на 51,9% (на 15,4 млрд рублей) ниже аналогичного показателя на 1 апреля прошлого года. Об этом на сессии Законодательного собрания 25 мая заявил губернатор Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба главы региона.

В структуре долга полностью отсутствуют коммерческие кредиты, значит, регион не платить огромные деньги на погашение процентов. Такой результат был достигнут к 1 января 2022 года за счет погашения задолженности в соответствии с графиками, установленными государственными контрактами.

– Взвешенная долговая политика в целом за прошлый год позволила достичь экономии расходов на обслуживание государственного долга в объеме более 900 млн рублей и поддерживать высокий уровень кредитного рейтинга Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев. – Сокращения объема государственного долга области удалость достичь за счет дополнительного поступления доходов в 2021 году. По уровню госдолга мы находимся на втором месте среди регионов Сибири и на 13 месте среди всех регионов России.