Сергей Скворцов: «Предприниматель должен думать не только о прибыли»

Генеральный директор ТЦ «Знаменский» рассказал о работе авторынка в новых экономических условиях

Более 200 автопредприятий Иркутска представлены в торговом центре «Знаменский». Несмотря на санкции и новую логистику, авторынок предлагает покупателям огромный ассортимент товаров – от автокосметики до запчастей. Традиционно действует система скидок и кэшбеков. Генеральный директор ТЦ «Знаменский», меценат и общественный деятель Сергей Скворцов поделился своим видением успешного предпринимательства, которое, по его мнению, тесно сопряжено с социальной ответственностью.

 

 – Сергей Николаевич, как в условиях санкций работает ваше предприятие?

– В начале проведения РФ спецоперации был всплеск покупательской активности. Люди торопились запастись товаром на случай, если он пропадет с полок. Трудности были, когда подорожал доллар и поднялись цены. Сейчас ажиотаж спал, с падением курса доллара, цены снизились. Но санкции в любом случае будут влиять на стоимость товаров, поскольку изменилась логистика. Понятно, что они с прилавков не исчезнут, завоз будет идти через другие страны. Но у нас представлено немало отечественных производителей.

К тому же большую линейку продукции поставляет Китай, который к санкциям не присоединился. Зато в последнее время он очень сильно продвинулся в плане изготовления запчастей не только на наши отечественные авто, но и на иномарки.

 

 – Вы отслеживаете новые тенденции?

– Безусловно. У нас достаточно опытные предприниматели, они внимательно изучают рынок, принимают меры, выстраивают логистические цепочки. Я уверен, что наполнение автопрома Китаем – очень выгодно для России. Мы прекрасно понимаем, что привезти в Сибирь автомобиль из Европы в несколько раз дороже, чем из Поднебесной. Перспектива поступления товаров из КНР будет глобальной. Мы к этому готовимся.

 

 – Напомните, в чем главные преимущества рынка «Знаменский»?

– Он знаменит прежде всего своим гигантским ассортиментом. Также здесь дополнительно представлен большой перечень услуг. Допустим, вы купили масло, его вам тут же бесплатно поменяют. У нас так сформирована территория, что у посетителей всегда есть возможность припарковать свой автомобиль, организовано большое количество парковочных мест. Люди тратят мало времени на покупки. Те же большие запчасти можно быстро погрузить в авто. Это удобно. А важнейшее преимущество рынка – удачное месторасположение в городе, удобная транспортная схема.

 

 – Что делается на «Знаменском» для удобства покупателей?

– У нас продолжает действовать традиционная система накопительных скидок и кэшбеков. Мы предлагаем широкий спектр скидок по акциям и др. преференции для наших покупателей. Со всеми подробностями можно ознакомиться на нашем сайте и в социальных сетях. Также на рынке есть справочная служба, ее номер телефона: 8 (3952) 33-92-42. Она действует с 9 до 19 часов. Любой желающий может поинтересоваться наличием товара, его ценой и пр. информацией.

Мы традиционно занимаемся украшением рынка. Высаживаем цветы на клумбах. Делаем благоустройство территории. Готовим новый проект современного торгового центра. Но в связи с известными экономическими трудностями, реализуем его позже изначально запланированных сроков.

 

 – Какие, на ваш взгляд, существуют главные критерии для ведения успешного предпринимательства?

– Основной критерий, который был всегда – некая предпринимательская смелость. Важно сделать первый шаг и начать свое дело. Предприниматель должен постоянно мониторить, что пользуется спросом покупателей, улавливать малейшие требования. В случае необходимости – менять свой ассортимент, выстраивать грамотную ценовую политику, совершенствовать обслуживание. А еще быть всегда первыми в ноу-хау, которые предлагает мир.

И, безусловно, предприниматель не может ограничиваться исключительно получением прибыли. Общество дало ему возможность зарабатывать, больше, чем обычным людям на производстве. Нужно делиться своими доходами, принимать участие в благотворительности, в организации нужных обществу мероприятий, в целом – любить свой город, свою Родину, чтобы вместе с ним процветали и они.