25.05.2022 14:19
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
25.05.2022 14:19

Рекордсмены семейной жизни

В Приангарье чествовали старейших юбиляров семейной жизни. В Иркутске золотую свадьбу отметила семья Александра и Валентины Ваньковых, которые вместе уже полвека. А в Ангарском ЗАГСе поздравляли супругов Виктора и Клару Славских с благодатной свадьбой – 70-летием брака.

 

«Я спичка, он – вода»

Александр Павлович и Валентина Ивановна Ваньковы прожили в браке 50 лет. История их семьи началась в 1972 году. Познакомилась пара в Иркутском политехническом институте, где Валентина работала на кафедре автомобильного транспорта, а Александр был студентом пятого курса факультета самолетостроения и эксплуатации авиационной техники. Отношения развивались стремительно, и через месяц с момента знакомства пара уже подала заявление в ЗАГС.

– Мы вместе ходили на политеховский каток по вечерам, там я сделал Вале предложение руки и сердца. Наши отношения… Что это, если не любовь с первого взгляда? Что-то «щелкнуло» на уровне сердца, загорелась искра! Вокруг было много симпатичных девушек, но я на них даже не смотрел после встречи с Валей! – вспоминает Александр Павлович.

Первую встречу с будущим женихом Валентина помнит до сих пор:

– Первая мысль была: очень высокий для меня, но чувствам не прикажешь! Вот и хожу с того момента всю жизнь на каблуках. Легко позвал замуж, легко согласилась, да и вся жизнь, эти 50 лет, тоже были легкие. Я спичка, он – вода. Если вспылю, сразу потушит! Идеальный баланс.

Заявление молодые люди подали в ЗАГС в феврале, а 19 мая поженились. Так получилось, что свадьба была назначена на День пионерии. Иркутск тогда был заполнен детьми с флагами, шарами, цветами, и молодые с трудом проехали во Дворец бракосочетания.

В начале июня Александр защитил диплом, стал инженером, одновременно получив звание лейтенанта, был призван в ряды Вооруженных сил охранять границы государства. Семья переехала на станцию Безречная Забайкальского края, где супруг служил в должности заместителя командира роты. Здесь в 1973 году родился сын Павел. Потом была служба в военкоматах Братска, в 1981 году родилась дочь Светлана.

– Быть замужем за военным – это постоянные переезды, смена работы. Длительные командировки мужа – тяжело, ждать иногда по полгода приходилось. Скучали, но относились с пониманием: уехал, значит так надо! Главное, доверять друг другу! – размышляет Валентина Ивановна. – Зато когда муж возвращался, это был всегда праздник! Помню, как из Саратова прилетел домой в Братск с огромной охапкой больших пионов. Это была такая диковинка в то время. Муж часто радует приятными сюрпризами!

Карьеру военного Александр Павлович окончил в 1995 году в Усолье в звании подполковника. После этого еще 20 лет трудился начальником инкассации, на заслуженный отдых вышел в 65 лет. Сейчас он занимается общественной работой.

Все свободное время супруги проводят в загородном доме: огород, сад с яблонями, своя пасека с пчелами…

 

Благодатная свадьба

В отделе службы ЗАГС по Ангарскому городскому округу тоже был праздник: чествовали супругов Виктора Яковлевича и Клару Сергеевну Славских. Они прожили вместе 70 лет.

 

 

– Благодатная свадьба, или 70 лет супружества, – знаменательный и очень редкий праздник, его можно назвать уникальным, даже единственным: в стенах нашего зала такого юбилея за последние 25 лет не было, – отметили сотрудники службы ЗАГС, открывая церемонию.

Виктор Яковлевич и Клара Сергеевна познакомились в 1948 году в Иркутском паровозном депо. Встречались четыре года, а в мае 1952-го поженились.

– Я телятницей работала, он – помощником машиниста. Увидели друг друга и полюбили, прямо как в кино! Конфетно-букетный период был долгий, поженились не сразу. Регистрация тогда, конечно, была скромной, не как сейчас, но главное ведь не это, а чувства! – уверена Клара Сергеевна.

Работала семья много, легких путей супруги не искали.

– Было время, когда решили попытать счастья на золотых приисках Амурской области, но там как-то не прижились, вернулись в родной край. Обосновались в домике на берегу Китоя. Я там вскоре водителем устроился. Жена – завскладом спортивного клуба. Жили дружно, не ссорились, растили дочерей, – делится Виктор Яковлевич.

Сейчас юбилярам за 80, они воспитали двух дочерей, четырех внуков, а теперь дошел черед и до правнуков, их у Славских восемь.

– Бог даст, отметим и коронную свадьбу! Помирать не планируем. По утрам делаем зарядку, закаляемся, на лыжах зимой ходим. Посмотрите на нашего Виктора Яковлевича, разве ему дашь 93 года? Он недавно решил поменять крышу дачного дома, и сам это сделал! Я тоже не отстаю: занимаюсь огородом, заготовками домашних балую! – говорит супруга.