Кадастровой палате региона – 25 лет

Награды, цветы, поздравления. Кадастровая палата Иркутской области отпраздновала 25-летний юбилей.

История Кадастровой палаты по Иркутской области началась 20 мая 1997 года. В Приангарье, в одном из первых регионов была создана Дирекция по внедрению и функционированию автоматизированной системы государственного земельного кадастра. Ее основной задачей стал учет земельных участков и объектов недвижимости. За короткое время представительства дирекции появились в 14 крупных городах и 23 районах области. Организация одна из первых в регионе начала оказывать услуги по межеванию земельных участков, кадастровой съемке, проводить геодезические и картографические работы, земельные изыскания.

В 2006 году система государственного учета в стране была реформирована. Иркутская область вошла в число 13 «пилотных» регионов, где реализовался проект по переходу на централизованное ведение государственного кадастра недвижимости. В 2008 году было принято решение централизовать учет, а в 2009 году досрочно, на 1,5 года раньше установленного срока, Кадастровая палата по Иркутской области завершила переход к новой технологии ведения ЕГРН.

В 2011 году земельная Кадастровая палата Иркутской области прошла процедуру реорганизации, после завершения которой стала одним из филиалов федерального государственного бюджетного учреждения. Ведомство стояло у истоков формирования и развития современного рынка недвижимости в регионе, заложило фундамент для его успешного функционирования.

Сегодня Управление Росреестра по Иркутской области и областная Кадастровая палата реализуют задачи в сфере кадастрового учета, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, ведут Единый государственный реестр недвижимости. За четверть века работы накоплено немало значимых для системы государственной регистрации, кадастра и картографии дел.

Коллектив учреждения – это команда профессионалов, любящих и ответственно выполняющих свою работу.

– Меняется мир, меняется Кадастровая палата. Сегодня мы под руководством Росреестра участвуем в создании Национальной системы пространственных данных, которая объединяет различные реестры и позволит получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме одного окна. От того, насколько качественными и удобными для населения, власти и бизнеса будут услуги Росреестра, зависит инвестиционный климат территории, их потенциал для развития национальных проектов. Мы стараемся делать все возможное, чтобы наша область процветала. Я поздравляю своих коллег с этим замечательным днем и желаю достижения поставленных целей, – говорит директор Кадастровой палаты по Иркутской области Татьяна Токарева.

Коллектив держит высокую планку обслуживания граждан. Им проведена колоссальная работа, главным результатом которой стало значительное улучшение качества предоставления государственных услуг. Неоднократно Кадастровая палата региона по праву признавалась одной из лучших в стране.

Поздравить коллег из Москвы прибыл заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев:

– Хотя прошло 25 лет, кажется, что мы начинали вчера. Сделано много, пройден серьезный путь. Сегодня Кадастровая палата – современный и эффективный механизм, обеспечивающий регион и жителей области всеми необходимыми услугами, связанными с учетом объектов недвижимости и многими другими вопросами. Здесь нет случайных людей, все работают по призванию, с полной самоотдачей. 25 лет назад, без ложной скромности могу сказать, мы задали такой тон, который сегодня на фоне других регионов позволяет иркутянам очень хорошо выглядеть.

Константин Литвинцев рассказал, что в прошлом году проводился эксперимент по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости. И в числе четырех «пилотных» регионов была Иркутская область.

В рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Их внедрение и функционирование позволит повысить качество госуслуг в части проведения государственного кадастрового учета недвижимого имущества или государственной регистрации прав на него, в том числе за счет доступности их предоставления в электронном виде.

– По результатам прошлогоднего эксперимента были выработаны форматы, методологические подходы, определено: какие ресурсы могут быть включены в развитие программы, – отметил Константин Литвинцев.

Он также проинформировал о важности новых подходов в работе, таких, как создание цифровой стереомодели местности. Это цифровое представление пространственных объектов, соответствующих объектовому составу топографических карт и планов, используемое для производства цифровых топографических карт. Цифровые модели местности входят составной частью в информационное обеспечение географических информационных систем, систем автоматизированного создания и ведения кадастров различного назначения, систем навигации и позиционирования. Не менее важно в современных условиях и геокодирование – получение координат географической точки по ее адресу.

С торжественной датой сотрудников Кадастровой палаты поздравили Виктор Жердев, руководитель Управления Росреестра по Иркутской области; Игорь Кошечкин, первый руководитель Дирекции областного Госземкадастра; Сергей Мазуров, генеральный директор ФГУП «ВостСибАГП».

Виктор Жердев отметил, что залогом успеха по совершенствованию процесса предоставления услуг, цифровой трансформации является совместная слаженная работа сотрудников Управления Росреестра по Иркутской области и Кадастровой палаты по Иркутской области.

– За 25 лет все кардинально поменялось – коллеги работают и решают вопросы совершенно на другом уровне. Сегодня Кадастровая палата является государственной службой, отвечающей всем требованиям и запросам современного общества, – подчеркнул Игорь Кошечкин.

Празднование юбилея завершилось церемонией награждения. За многолетний добросовестный труд сотрудникам были вручены почетные грамоты и благодарности. Наградили и юных участников конкурса рисунков о будущем областной Кадастровой палаты.

 

На правах рекламы